Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) внедряет в России систему, позволяющую передавать данные о развитии саранчи со смартфона или планшета, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Программа для мониторинга саранчи была разработана программистами FAO. Специалист фитомониторинга на месте должен внести в нее данные о развитии вредителей. Приложение соотнесет эту информацию с координатами встроенного GPS-навигатора и отправит на сервер FAO.

Как уточняется в сообщении министерства, текущая ситуация по мониторингу будет отображаться на сайте FAO в режиме онлайн.

Полученные данные будут использованы для создания единой информационной базы для Кавказа и Центральной Азии по саранчовым вредителям.
FAO рассчитывает, что такой инструмент позволит усовершенствовать прогнозы развития вредителей и проанализировать эффективность противосаранчовых мероприятий.

Ущерб от саранчовых вредителей в России в 2013 году составил 700 млн рублей. В настоящее время Минсельхоз РФ регистрирует активность личинок в Чеченской и Дагестанской республиках и Оренбургской области.

Напомним, что в России могут не только следить за мелкими представителями флоры и фауны, но и кормить их с помощью смартфонов: так, на крупнейшей биогазовой станции России премьер Дмитрий Медведев в феврале покормил бактерий "в два клика".