Godson-2C
 
 
 

Китай в начале 2013 года намерен представить миру восьмиядерную модель процессора Godson для ПК, ноутбуков и серверов. Инновационная разработка будет показана на конференции ISSCC (International Solid-State Circuits Conference), которая пройдет с 17 по 21 февраля в Сан-Франциско.

Godson-3B1500 работает на тактовой частоте 1,35 ГГц. Пиковая производительность - 172,8 гигафлопс, энергопотребление - 40 ватт. Созданием чипа занимается Loongson Technology, которая частично финансируется Китайской академией наук.

Как сообщают "Вести", КНР хочет доказать, что их решения в области процессоров могут успешно конкурировать с ведущими мировыми производителями - Intel, Advanced Micro Devices (AMD) и ARM.

Решение выпускать собственные чипы у Китая созрело в 2001 году, и в тогда же был анонсирован 32-разрядный Godson-1. В 2008 году был налажен выпуск 64-разрядных Godson. Их можно найти, к примеру, в маломощном нетбуке Lemote или суперкомпьютере Shendwei, который был представлен в прошлом году.

Новейшая китайская разработка - Godson-3B1500 - изготавливается по 32-нанометровому техпроцессу, а на ее кристалле размещено 1,14 миллиарда транзисторов. По последнему параметру новинка вдвое опережает модель Godson-3B, показанную в ISSCC в 2011 году.

Архитектура семейства Godson отличается от ARM-процессоров, которые используются в большинстве мобильных устройств, и x86 от Intel и AMD во многих ПК. В основе Godson лежит набор команд MIPS64 от компании MIPS, которую купила британская Imagination Technologies.

MIPS-архитектура не может работать с операционной системой Windows, зато поддерживает различные Linux-дистрибутивы. Недавно на нее была успешно портирована мобильная платформа Android версии 1.1.

Несколько лет назад КНР вступила в гонку с США, Японией и другими странами по созданию мощнейших суперкомпьютеров. Ее машина Sunway BlueLight MPP, использующая основанный на Godson процессор ShenWei SW1600, заняла 28-е место в ноябрьском рейтинге TOP500.