Празднование Дня благодарения поставило своеобразный рекорд в сервисе Instagram, которому есть за что благодарить своих пользователей.

Около 10 млн человек в этот день использовали сервис для того, чтобы обработать свои праздничные фотографии и отправить их знакомым. На пике активности каждую секунду в Instagram загружали по 200 фотографий.

Вообще именно дни праздников, так или иначе связанных с едой, являются самыми удачными для сервиса. Тэгом "#food" помечены как минимум 19 млн фотографий, опубликованных в Instagram.

В октябре один из ресторанов Нью-Йорка даже выпустил специальное "Instagram-меню" с едой, которую приятно фотографировать, пишет The Washington Post.

Еще один сайт для обработки фотографий, Pinterest, тоже обязан своим хлебом насущным собственно хлебу и другой еде, отмечают "Вести".

С другой стороны, рекорд, поставленный пользователями Instagram на День благодарения, можно объяснить тем, что онлайн-сервис еще не достиг пика популярности. Он был приобретен Facebook в этом году за миллиард долларов, с тех пор его пользовательская база удвоилась и продолжает расти. Не исключено, что теперь и другие праздники, которые не вызывают таких очевидных ассоциаций с едой, позволят Instagram поставить новые рекорды.