Отечественные производители софта предложили администрации президента и правительству усилить контроль над закупками иностранного ПО путем введения проверки обоснований, которые приводят госорганы, покупая зарубежный софт. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Гендиректор компании "Новые облачные технологии", которая занимается разработкой офисного пакета "МойОфис", Дмитрий Комиссаров сообщил изданию, что направил в профильные ведомства, включая Минкомсвязи, письмо с просьбой установить контроль за обоснованиями закупок иностранного софта.

Напомним, согласно действующим нормам, госорганы должны закупать софт, включенный в реестр отечественного ПО, а необходимость закупки иностранных программ должна быть подтверждена обоснованием. При этом, как утверждает Комиссаров, сейчас при проведении госзакупок софта можно просто указать конкретного разработчика, например, Microsoft. Кроме того, в обосновании можно написать "что угодно".

"Например, одно ведомство указало, что все его сотрудники программируют на Visual Basic, что в принципе невозможно. И никакого механизма регулирования таких обоснований нет", – заявил Комиссаров, отметив, что отсутствие согласования c Минкомсвязью может стать достаточным основанием для Федеральной антимонопольной службы (ФАС), чтобы отменить закупку.

В свою очередь начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева подтвердила существование проблемы с обоснованиями закупок иностранного софта. Она сообщила, что сейчас ведомство анализирует ситуацию и выявляет причины нежелания заказчиков покупать отечественный софт.

Актуальной назвал проблему и директор Центра компетенций по импортозамещению Илья Массух. "Мы направляли письма в администрацию президента и правительство, в которых предложили сделать так, чтобы Минкомсвязь осуществляла контроль на предмет обоснованности этих документов", – рассказал Массух.

По мнению руководителя Экспертного центра электронного государства Павла Хилова, отсутствие проверок обоснований "дискредитирует курс государства на импортозамещение ПО" и приводит к тому, что в стратегических документах содержатся заявления о необходимости использования преимущественно отечественного ПО, а на деле есть много способов избегать этого.

Напомним, в начале октября сообщалось, что московские власти обнаружили ряд дефектов в приложении "МойОфис Почта". Большинство из них было устранено разработчиками программы.