NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Reuters: хакеры из КНДР атаковали компанию AstraZeneca, работающую над вакциной от COVID-19 Reuters: хакеры из КНДР атаковали компанию AstraZeneca, работающую над вакциной от COVID-19
Для проникновения в сеть AstraZeneca хакеры из КНДР под видом HR-специалистов рассылали сотрудникам компании фальшивые предложения о работе с вредоносным кодом. По данным источников, эти попытки не увенчались успехом.
27 ноября 2020 г., 18:59
На орбите едва не столкнулись российский и индийский спутники На орбите едва не столкнулись российский и индийский спутники
Опасное сближение спутников дистанционного зондирования Земли произошло 27 ноября в 4 часа 49 минут по московскому времени. Минимальное расстояние между российским и индийским аппаратами составило 224 метра.
27 ноября 2020 г., 16:19
Facebook может запустить цифровую валюту Libra в 2021 году Facebook может запустить цифровую валюту Libra в 2021 году
По данным источников, проект Libra планируется запустить в еще более "урезанной" версии, чем предполагалось ранее. Точная дата запуска Libra будет зависеть от того, когда проект получит одобрение швейцарской службы по финансовому надзору Finma.
27 ноября 2020 г., 14:53
Эксперимент с электронными паспортами в Москве планируют запустить до конца 2021 года Эксперимент с электронными паспортами в Москве планируют запустить до конца 2021 года
Об этом сообщили в МВД. Электронный паспорт и специальное мобильное приложение позволят получать доступ государственным и коммерческим услугам, а также обеспечат владельцев квалифицированной электронной подписью.
27 ноября 2020 г., 11:47
Страховые компании хотят получить доступ к столичным камерам с распознаванием лиц Страховые компании хотят получить доступ к столичным камерам с распознаванием лиц
В настоящее время страховщики совместно с Центробанком и по его инициативе ведут переговоры о доступе к камерам с департаментом информационных технологий Москвы. Возможность оперативно получать записи нужна страховым компаниям для борьбы с мошенничеством.
27 ноября 2020 г., 10:36
Путин поручил расширить использование ОС "Аврора" в школах и медучреждениях Путин поручил расширить использование ОС "Аврора" в школах и медучреждениях
Такое поручение было дано по итогам октябрьской встречи президента с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Также Путин поручил обеспечить использование закупленных к переписи населения планшетов с "Авророй" в образовательных и медицинских организациях.
26 ноября 2020 г., 18:40
В РКК "Энергия" прогнозируют лавинообразные неполадки на МКС после 2025 года В РКК "Энергия" прогнозируют лавинообразные неполадки на МКС после 2025 года
"Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС", - отметил первый заместитель генконструктора РКК.
26 ноября 2020 г., 17:11
Apple может частично перенести производство iPad и MacBook из Китая во Вьетнам Apple может частично перенести производство iPad и MacBook из Китая во Вьетнам
План связан с желанием Apple диверсифицировать производство на фоне продолжающейся торговой войны между США и Китаем. Предполагается, что подрядчик Foxconn начнет выпускать планшеты и ноутбуки Apple во вьетнамской провинции Бакзянг в 2021 году.
26 ноября 2020 г., 15:07
Власти Южной Кореи оштрафовали Facebook на 6 млн долларов за передачу данных пользователей другим компаниям Власти Южной Кореи оштрафовали Facebook на 6 млн долларов за передачу данных пользователей другим компаниям
Расследование показало, что в 2012-2018 годах компания, не спрашивая согласия, передавала данные своих пользователей многочисленным бизнес-партнерам. Теперь Facebook в Южной Корее грозит уголовное расследование.
26 ноября 2020 г., 12:03
Facebook выплатила штраф в 4 млн рублей за отказ представить сведения о локализации данных пользователей Facebook выплатила штраф в 4 млн рублей за отказ представить сведения о локализации данных пользователей
Об этом сообщила пресс-секретарь Таганского суда Москвы Зульфия Гринчук. Между тем сервис микроблогов Twitter, который получил такой же штраф, предпринимает попытки оспорить как сам штраф, так и правомочность его взыскания через ФССП.
26 ноября 2020 г., 11:16
IBM планирует сократить около 10 тыс. сотрудников в Европе IBM планирует сократить около 10 тыс. сотрудников в Европе
Речь идет о примерно 20% всего персонала IBM в Европе. В основном сокращения затронут офисы в Великобритании и Германии, но увольнения также ожидаются и в других странах. Этот шаг должен помочь компании сократить расходы и подготовиться к изменению структуры бизнеса.
25 ноября 2020 г., 17:49
Сенаторы подготовили законопроект, обязывающий разработчиков мобильных платежных приложений интегрировать их с картами "Мир" Сенаторы подготовили законопроект, обязывающий разработчиков мобильных платежных приложений интегрировать их с картами "Мир"
Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, отметив, что держатели карт "Мир" порой не могут воспользоваться возможностями бесконтактной оплаты со смартфона из-за отсутствия интеграции с национальной платежной системой.
25 ноября 2020 г., 15:57
Французские власти направили американским IT-гигантам уведомления о необходимости выплаты нового налога для технологических компаний Французские власти направили американским IT-гигантам уведомления о необходимости выплаты нового налога для технологических компаний
Речь идет о налоге в 3% для технологических компаний, годовой оборот которых превышает 25 млн евро во Франции. Ранее во Франции согласились отложить введение налога из-за позиции США, но в итоге стороны так и не урегулировали вопрос. В ответ Соединенные Штаты введут пошлины на французские товары.
25 ноября 2020 г., 14:48
Пресненский суд не стал рассматривать иск Twitter к судебному приставу Пресненский суд не стал рассматривать иск Twitter к судебному приставу
Такое решение суд принял в связи с тем, что ранее Мещанский суд отклонил аналогичный иск сервиса микроблогов к приставу ФССП, который занимается взысканием с компании штрафа в 4 млн рублей за отказ предоставить информацию о локализации данных российских пользователей.
25 ноября 2020 г., 12:59
"Яндекс" представил продвинутую "умную" колонку "Станция Макс" с LED-экраном (ВИДЕО) "Яндекс" представил продвинутую "умную" колонку "Станция Макс" с LED-экраном (ВИДЕО)
Внешне новая колонка похожа на первую "Яндекс.Станцию", но превосходит ее по характеристикам. Так, "Станция Макс" оснащена пятью динамиками суммарной мощностью 65 ватт и может выводить на экран различную информацию.
25 ноября 2020 г., 12:39