Владимир Сорокин, заместитель директора Центра образования №572, лишился работы после того, как написал письмо президенту России, в котором изложил главе государства проблему лицензионного оборудования для школ, сообщает Вебпланета.

Дело в том, что столичный департамент образования распорядился использовать в столичных школах электронную систему подготовки к ЕГЭ, которая корректно работает только под Windows.

Распоряжение содержится в приказе № 01-07-794 Управления образования Юго-Восточным округом Москвы. Там сказано, что для подготовки к ЕГЭ нужно использовать специальную систему "Подготовка к ЕГЭ", которая размещена на сайте Московского института открытого образования (МИОО). А она, в свою очередь, работает только с ОС Windows, браузером Internet Explorer и плагинами MathPlayer, "Формула ActiveX" и "График ActiveX".

Однако в школе Владимира Сорокина используется свободное ПО - Alt Linux и Ubuntu и у него вполне обоснованно возник вопрос, как установить на таких системах обязательное для школьников приложение.

Такая ситуация, недоумевал в своем письме Владимир Сорокин, противоречит вполне официальной программе продвижения свободного программного обеспечения (СПО) в образовательных учреждениях.

Ранее педагог уже писал президенту России о проблемах компьютеризации школ, и выяснил, что это действенный способ общения с властью, однако в этот
раз реакция была другой. Через пару недель после отправки письма Сорокина вызвали в местное отделение Департамента образования и объяснили, что он не имеет права обращаться к президенту напрямую (несмотря на то, что это могут делать все пользователи Twitter вне зависимости от их должности и социального статуса).

Его письмо к Дмитрию Медведеву, как выяснилось, было возвращено по инстанциям к тем чиновникам, жалобу на которых содержало. "На что бы вы ни жаловались, все вернется к нам", - заявили Сорокину чиновницы Управления образования Юго-Восточным округом столицы.

Спустя несколько дней Сорокину предложили уволиться, причем так спешили, что, по его словам, даже не спросили пароли от компьютеров. Руководство школы, со своей стороны, утверждает что увольнение не связано с письмом Сорокина президенту.

Государство, напомним, взялось централизованно оснащать школы легальным ПО в 2007 году. На закупку софта для 675 000 школьных компьютеров из федерального бюджета было выделено 2,7 млрд рублей. В 2008 года Минкомсвязи разработало проект методических рекомендаций по разработке и приобретению ПО для использования в органах госвласти и бюджетных учреждениях. В нем предусмотрены случаи, в которых использование СПО является предпочтительным.

За это время для многих образовательных учреждений СПО начало постепенно становиться стандартом: его сложнее освоить, зато оно лучше позволяет изучить компьютер.

Срок лицензий на лицензионное ПО, централизованно закупленное несколько лет назад, между тем, истекает 1 января 2011 года. После этого каждому региону предстоит решить, переходить ли школам на СПО или использовать лицензионное.

Московские чиновники, видимо, свой выбор в пользу платного софта уже сделали. Например, некое исследование, проведенное по заказу Центра информационных технологий и учебного оборудования Москвы, входящего в систему городского департамента образования, обнаружило, что пользование СПО обходится столичным школам на 3,3% дороже, чем лицензионным.

Напомним также, что в прошлом году педагоги тоже пытались привлечь внимание главы государства к свободному ПО, но по другому поводу - тогда выяснилось, что часть установочных дисков с СПО для российских школ оказались непригодными к использованию. Данный инцидент получил широкую огласку в российской блогосфере. Десятки комментариев на эту тему появились и в ЖЖ-сообществе президента России Дмитрия Медведева.