Испанские ученые представили миру свою новую разработку, способную полностью спрятать объект от внешних магнитных полей, сохраняя при этом все внутренние магнитные поля от внешнего проникновения.

Физики из Независимого университета Барселоны отмечают, что такой "плащ", защищающий от внешних электромагнитных полей, можно создать из доступных на сегодня материалов, не производя никаких новых соединений. В будущем же можно будет выпускать устройства со внутренним сверхпроводящим слоем, а затем покрывать его другими слоями с большим коэффициентом электрического сопротивления.

"Идея, заложенная в этой разработке и ее потенциальные применения могут иметь далеко идущие последствия. Например можно будет создавать более безопасные и точные системы сканирования в аэропортах, также можно будет и скрывать какие-то объекты от таких систем безопасности, что необходимо учесть сотрудникам служб безопасности", - заявил один из авторов исследования Альвар Санчес.

Как сообщает CyberSecurity.ru, подробно о результатах исследования специалисты сообщили в последнем номере научного журнала New Journal of Physics, где созданные материалы они называют "изотропными магнитными материалами".

Созданный "антимагнитный плащ" может найти применение на практике, например в медицине. С его помощью можно будет делать МРТ (магнитно-резонансную томографию) для пациентов с кардиостимуляторами.

На основании предложенных разработок уже в ближайшее время можно будет начать производство "антимагнитов" с заданными свойствами.