NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Власти Ирана запретили пересылать через Telegram картинки и видео Власти Ирана запретили пересылать через Telegram картинки и видео
Высший совет киберпространства Ирана отозвал лицензию Telegram на использование расположенных в стране серверов системы доставки контента. Ранее в исламской республике уже блокировали мессенджер Павла Дурова.
28 апреля 2018 г., 17:34
Роскомнадзор разблокировал свыше 3 млн IP-адресов из числа попавших под запрет в рамках борьбы с Telegram Роскомнадзор разблокировал свыше 3 млн IP-адресов из числа попавших под запрет в рамках борьбы с Telegram
Как заявили в ведомстве, речь идет о разблокировке трех подсетей. При этом в Роскомнадзоре подчеркнули, что адреса Telegram, находящиеся в составе этих подсетей, "полностью установлены и блокируются".
28 апреля 2018 г., 15:37
Apple, по слухам, готовит беспроводную гарнитуру дополненной и виртуальной реальности Apple, по слухам, готовит беспроводную гарнитуру дополненной и виртуальной реальности
Устройство, разработка которого ведется в рамках проекта под кодовым названием T288, может выйти на рынок в 2020 году. Предположительно, будущая гарнитура получит продвинутые камеры и два дисплея с разрешением 8K.
28 апреля 2018 г., 15:12
"ВКонтакте" объявила о запуске звонков со сквозным шифрованием в мобильных приложениях "ВКонтакте" объявила о запуске звонков со сквозным шифрованием в мобильных приложениях
Новая функция постепенно станет доступна всем пользователям приложений соцсети для iOS и Android. В компании подчеркивают, что звонки будут защищены сквозным шифрованием и никто посторонний не сможет получить к ним доступ.
28 апреля 2018 г., 13:47
Qiwi сообщила о проблемах из-за блокировки Telegram и сравнила Роскомнадзор со слоном в посудной лавке Qiwi сообщила о проблемах из-за блокировки Telegram и сравнила Роскомнадзор со слоном в посудной лавке
Как уточнили в компании, проблемы у пользователей платежной системы возникли из-за блокировки принадлежащего Google сервиса ReCaptcha. В Qiwi рассчитывают, что история с Telegram поможет сделать выводы о рациональности запретов и блокировок.
28 апреля 2018 г., 12:02
"Евросеть" и "Связной" объявили о слиянии и создании крупнейшей в мире розничной сети салонов связи "Евросеть" и "Связной" объявили о слиянии и создании крупнейшей в мире розничной сети салонов связи
Объединенная компания будет владеть более чем 5 тыс. магазинов, которые продолжат работать под брендами "Связного" и "Евросети". Закрыть сделку, одобренную ранее ФАС, стороны рассчитывают к середине мая.
28 апреля 2018 г., 11:23
Встроенный проектор заменил дисплей в смарт-часах (ВИДЕО) Встроенный проектор заменил дисплей в смарт-часах (ВИДЕО)
Прототип смарт-часов, лишенных привычного экрана, был разработан инженерами из Университета Карнеги – Меллона и компании ASU. Гаджет оснащен не только проектором, но и датчиками, которые превращают кожу предплечья в сенсорную поверхность.
28 апреля 2018 г., 11:10
Mail.Ru Group запустила прокси-серверы для обхода блокировок Mail.Ru Group запустила прокси-серверы для обхода блокировок
Компания опубликовала ссылки на три прокси-сервера, позволяющих обходить блокировку мессенджера Telegram. При этом эксперты усомнились в целесообразности использования этих серверов.
28 апреля 2018 г., 10:06
Роскомнадзор возложил ответственность за вызванные блокировкой Telegram сбои на иностранные компании Роскомнадзор возложил ответственность за вызванные блокировкой Telegram сбои на иностранные компании
Роскомнадзор не стал отвечать на упреки в адрес ведомства со стороны "Яндекса" и "ВКонтакте". Вместо этого в РКН предложили поисковику и соцсети присоединиться к работе над минимизацией рисков для российских компаний.
27 апреля 2018 г., 17:08
Против Роскомнадзора подали первый иск из-за убытков в связи с блокировкой Telegram Против Роскомнадзора подали первый иск из-за убытков в связи с блокировкой Telegram
Иск на 5 млн рублей в Арбитражный суд Москвы подал бизнесмен Александр Вихарев, возглавляющий компанию, которая занимается привлечением инвестиций в коммерческую недвижимость. Согласно заявлению, веерная блокировка Роскомнадзором сторонних ресурсов привела к блокировке ряда серверов компании.
27 апреля 2018 г., 15:45
Правоохранители ликвидировали крупнейший сервис по организации DDoS-атак Правоохранители ликвидировали крупнейший сервис по организации DDoS-атак
Сервис WebStresser был ликвидирован в результате международной полицейской спецоперации. Правоохранители задержали его администраторов и получили физический доступ к серверам, которые находились в США, Голландии и Германии.
27 апреля 2018 г., 15:22
Пневматическая куртка позволит осязать объекты в виртуальной реальности (ВИДЕО) Пневматическая куртка позволит осязать объекты в виртуальной реальности (ВИДЕО)
Куртка, разработанная инженерами из Disney Research, оснащена 26 воздушными камерами, которые наполняются воздухом, имитируя взаимодействие с виртуальными объектами. Например, куртка позволяет ощутить попадание снежка.
27 апреля 2018 г., 13:49
Матвиенко заявила, что роботы не смогут заменить депутатов Матвиенко заявила, что роботы не смогут заменить депутатов
По мнению спикера Совета Федерации, замена сотрудников роботами эффективна в сферах, где требуются рутинный труд и выполнение простых операций, в то время как законодательная деятельность является творчеством.
27 апреля 2018 г., 12:27
В "Яндексе" назвали блокировку Telegram ударом по Рунету В "Яндексе" назвали блокировку Telegram ударом по Рунету
"Блокировка коснулась не только мессенджера - пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной", - отметил директор "Яндекса" по связям с общественностью Очир Манджиков, комментируя временное включение IP-адресов компании в реестр запрещенных.
27 апреля 2018 г., 11:43
Apple прекратила производство роутеров AirPort Apple прекратила производство роутеров AirPort
Оставшиеся устройства линейки, которая не обновлялась с 2013 года, будут распроданы Apple и ее партнерами. Отказ компании от производства роутеров не стал сюрпризом - еще в 2016 году Apple закрыла подразделение, занимавшееся их разработкой.
27 апреля 2018 г., 11:16