Все судебные решения в России будут публиковаться в открытом доступе в Интернете с июля 2010 года. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил глава Минюста РФ Александр Коновалов.

Министр объявил, что судебные решения будут публиковаться в соответствии с законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" и "естественно, с учетом требований о защите персональных данных". Он также напомнил, что в интернете уже несколько лет размещаются решения арбитражных судов.

В рамках программы по ознакомлению граждан с судопроизводством с 2004 по 2006 год разрабатывалась государственная автоматизированная система "Правосудие", напоминает в этой связи газета "Коммерсант".

По сути, система предполагает включение всех 2712 судов общей юрисдикции в единое информационно-технологическое пространство для хранения и обмена служебной информацией. Все судебные органы будут иметь интернет-сайты, при этом планируется возможность внешнего доступа к судебным решениям, статистике, документообороту.

В апреле 2006 года "Правосудие" было представлено сенаторам, а в мае того же года глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов пообещал публиковать в интернете все судебные решения, включая определения коллегии Высшего арбитражного суда об отказе передать дела в президиум.