Тайваньские поставщики комплектующих поведали журналистам, что Apple вместе с популярным производителем микросхем Intel разрабатывают "умные" часы, которые могли бы подключаться синхронизироваться с другими устройствам "яблочной" компании, поключаясь через Bluetooth. Согласно источнику, Apple выпустит свои часы в конце следующего года.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщает техноблог Techcrunch со ссылкой на китайский сайт о гаджетах Tech.163. Китайские журналисты получили информацию о готовящемся релизе часов от своих источников на Тайване. Напомним, сотрудники тайваньских компаний, занимающихся сборкой и поставкой комплектующих для i-устройств, представляют собой любимый источник информации для репортеров, гоняющихся за информацией о гаджетах, готовящихся к производству.

Часы будут иметь 1,5-дюймовый PMOLED-дисплей, сделанный RiTDisplay, со стеклянным покрытием ITO. Предполагается, что на дисплей часов будет транслироваться информация о входящих вызовах, поступающих сообщениях, входящей почте и т.п.

В последнее время "умные" часы становятся все более популярными. Например, компания Sony уже создала такое устройство, назвав его Smart Watch, а Pebble смогла привлечь инвестиции на kickstarter.com для своего стартапа Smart Watch на электронной бумаге, который подсоединяется к устройствам на iOS и Android.
За прошедший год ходило множество разговоров о том, присоединятся ли Apple к вышестоящим компаниям, заинтересованных в разработке Smart Watch. На сегодняшний момент, это первый слух о подобном проекте.

Apple никогда не подтверждала слухи о своих планах на будущее, но в 2010 году выпустила плеер iPod Nano 6-го поколения, приспособленный для ношения на запястье с и содержащимися в прошивке встроенными полноэкранными часами.

Techcrunch полагает, что если слухи окажутся верными, то Apple, вероятно, применит ту же идею к часам, как и к своим планшетникам. Подключение по Bluetooth 4.0, которому требуется мало энергии, сделает наручные технологии более практичными, и с помощью дизайна Apple и ее экосистемы программного обеспечения, "умные" часы могут стать нечто большим, чем просто занимательными девайсами, сообщает портал.