Американская корпорация Apple выиграла разбирательство в токийском окружном суде у компании Samsung Electronics по иску о нарушении патентного законодательства, передает ИТАР-ТАСС.

Samsung обвинял калифорнийскую компанию в том, что при создании своих телефонов iPhone и планшетов iPad та, якобы, нарушила ряд патентов в области технологий передачи данных и беспроводной связи, принадлежащих южнокорейскому гиганту.
Он требовал от суда ввести запрет на продажу продукции компании Apple в Японии, однако столичный окружной суд принял решение в пользу американской компании.

Южнокорейский гигант остался недоволен постановлением и пообещал "предпринять необходимые меры для дальнейшей защиты своей интеллектуальной собственности". Другие детали вердикта токийского суда пока неизвестны.

Напомним, патентная война между двумя мировыми лидерами по производству мобильных устройств ведется уже почти два года на всех континентах. Компании подали друг против друга около 150 исков в суды разных стран. Конфликт развязала американская компания, обвинившая южнокорейского конкурента в "раболепном" копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи.

В августе 2012 суд обязал Samsung выплатить Apple компенсацию в размере 1,05 млрд долларов. Южнокорейская компания подала апелляцию. После этой важной победы Apple успела потерпеть несколько поражений в судах разных стран, которые выносили решения не в пользу производителя iPhone.