Сингапурские специалисты из Hаньяньского технологического университета (NTU) и Института инфокоммуникационных исследований (I²R) разработали микрочип Virtus, обеспечивающий скорость беспроводной передачи данных до 2 Гбит/с. Это в 1 тыс. раз превосходит скорость передачи данных по интерфейсу Bluetooth 2.0 +EDR (т.е., например, передача содержимого двухслойного диска DVD займет около 30 секунд). Для связи используется миллиметровый диапазон (частота 60 ГГц), сообщает iXBT.com.

Увидеть разработку в действии смогут участники и посетители выставки Computex 2012, которая пройдет с 5 по 9 июня в Тайбэе, столице Тайваня.

Областью применения разработки нового чипсета, характеризующего исключительно низким энергопотреблением, его создатели называют связь мобильных устройств, таких, как смартфоны и планшеты, с проекторами, телевизорами и мониторами. Уже опробовано практическое приложение новой технологии – потоковая трансляция видео высокой четкости.

В состав Virtus входит антенна, блок приема-передачи, разработанный NTU, и процессор радиосигнала, созданный специалистами I²R.

По словам участников проекта, они первыми в мире успешно создали решение для диапазона 60 ГГц такой степени интеграции. Как утверждается, чипсетом и перспективой его коммерциализации заинтересовались ведущие мировые производители.