В интернете набирает популярность ролик, в котором белый вислоухий кот, заслышав российский гимн, поднимается на задние лапы и внушительно стоит так полминуты. Пользователи уже окрестили животное "котом-патриотом".

"Ну как тут не поверить в реинкарнацию? ;) Может, кот был в прошлой жизни одним из бойцов Красной Армии и защищал, например, Сталинград?" - написал один из интернет-пользователей.

"Наверное, и текст знает, в отличие от некоторых россиян", - отмечает другой комментатор. Кто-то выразил недовольство хозяином, который, в отличие от животного, лежит, когда играет гимн страны.

"Срочно ввести санкции против кота..." - добавляет еще один пользователь.

Иностранные комментаторы из The Mirror тоже, само собой, увидели политическую подоплеку дела, отмечая, что "самый патриотичный в мире" кот явно нашел бы общий язык с Владимиром Путиным.

Между тем заводчик шотландских вислоухих кошек Наталья Кузнецова поясняет: "Эти кошки очень часто встают в такую позицию - она для них вполне комфортна. В основном они так становятся, когда им хочется посмотреть, что происходит. А когда интерес пропадает, возвращаются в исходную позицию. Так что на самом деле дело не в гимне и не в дрессировке", - цитирует эксперта "Российская газета".