Доклад, выпущенный британским ведомством по надзору за качеством образования Ofsted (Office for Standards in Education, Children's Services and Skills), содержит среди прочего утверждение, что дети хотят, чтобы каждый их шаг в интернете контролировался взрослыми, пишет газета The Times.

Дети, как выяснили чиновники, хотят чувствовать себя безопаснее и защищеннее. А еще лучше - вообще заниматься веб-серфингом под надзором.

В опросе приняли участие 686 несовершеннолетних британцев в возрасте от 4 до 20 лет, представляющих различные социальные слои. 45% из них заявили, что кто-то из взрослых должен находиться рядом или поблизости, когда ребенок проводит время в о Всемирной паутине.

70% хотят, чтобы им заблокировали порносайты и чаты (или хотя бы фильтровали контент), почти 50% не отказались бы, если бы взрослые присматривали за их веб-серфингом, а около 25% желают, чтобы взрослые рассказали бы им об онлайн-безопасности.

Еще одна часть опрошенных потребовала лишить несовершеннолетних возможности размещать в Сети собственные изображения. Также они хотят получать инструкции ? какой сайт безопасен, а какой нельзя посещать ни в коем случае.

Доктор Роджер Морган, уполномоченный по правам ребенка Англии, так прокомментировал результаты исследования: "Дети всерьез воспринимают вопросы собственной интернет-безопасности, однако многим из них кажется, что сами себя они защитить не в состоянии".