Федеральная политехническая школа Лозанны в Швейцарии и американская корпорация IBM объявили о запуске трехлетней исследовательской программы, направленной на существенное снижение энергопотребления в цифровой электронике.

Проект получил название Steeper, его цель - оптимизировать расход энергии в режиме ожидания и снизить электропотребление цифровой электроники в десять раз, сообщает РИА "Новости".

О намерении присоединиться к проекту Steepr уже также объявили производитель микросхем немецкая компания Infineon, Лаборатория электроники и информационных технологий при Французской комиссии по атомной энергетике, Исследовательский центр в Юлихе и Технический университет Дортмунда (Германия), Болонский университет, Удинский университет и Пизанский университет (Италия).

Кроме того, интерес к проекту проявила компания Global Foundries, часть которой принадлежит американскому производителю процессоров AMD.

Лаборатория IBM в Цюрихе совместно с исследовательскими институтами в настоящее время работает трудится над одной из перспективных разработок - туннельными полевыми транзисторами, рабочее напряжение которых не будет превышать 0,5 Вольта. По словам руководителя группы из IBM Хейке Риль, устройства на базе этой технологии поступят в продажу не раньше 2015 года.

Сокращение энергопотребления электроники имеет очевидные плюсы для потребителей. Во-первых, уменьшение счетов за электричество. Во-вторых, продление автономной работы мобильных устройств. Например, вместо того, чтобы заряжать свой мобильный телефон или ноутбук раз в два дня, можно будет продлить срок его автономной работы до нескольких недель.

IBM сравнивает современные транзисторы со старыми водопроводными кранами - даже в выключенном состоянии энергия продолжает "утекать". По данным Международного агентства по энергетике (IEA), на электронику сейчас приходится 15% от общего энергопотребления в домах.

Однако к 2022 году объем энергии, потребляемой электроникой, удвоится, а к 2030 году - утроится и составит 1700 тераватт-час. Это равно суммарному энергопотреблению всех домохозяйств США и Японии за 2009 год.

К 2020 году 49 тераватт-часов в мире будет уходить на питание устройств только в режиме ожидания, что равно нынешнему потреблению энергии в Австрии, Чехии и Португалии вместе взятых.

В свете подобных прогнозов ученые предупреждают о возможности энергетического коллапса, когда мощностей всех электростанций в мире просто не хватит на потребности человечества.