Белорусский блогер Евгений Липкович заставил правительство страны отдать распоряжение о том, чтобы в Минске был возобновлен выпуск обезжиренного кефира, производство которого убыточно. Проблема решена на уровне вице-премьера Белоруссии, сообщает tut.by.

"Битва за кефир" началась в октябре, в тот момент, когда в торговой сети резко сократился ассортимент молочных продуктов. Евгений Липкович обошел несколько магазинов, но так и не смог купить обезжиренный кефир, о чем и написал в своем блоге. После чего начал последовательно "терроризировать" телефонными звонками и обращениями Минздрав, Минэкономики, горисполком и другие органы власти Белоруссии.

"У меня сахарный диабет, мне другой кефир нельзя", - рассказал сам Липкович.

В главном управлении потребительского рынка минского горисполкома, до которого добрался Липкович, решили помочь диабетику и договорились в одном из магазинов о том, что администратор оставит персонально для Липковича два пакета кефира.

Однако блоггер на этом не остановился. Он дозвонился до помощника министра здравоохранения и потребовал "надавить на правительство", чтобы решить кефирную проблему.

Когда кефир, добытый по протекции горисполкома, закончился, Липкович организовал флэшмоб. Спецпосланника белорусского президента Павла Якубовича завалили вопросами о кефире.

В итоге вице-премьер белорусского правительства Иван Бамбиза сообщил, что "с 24 декабря 2007 года ОАО "Гормолзавод ?2" начнет производство кефира нежирного".

Чтобы удостовериться в этом, Липкович сам позвонил на этот завод. Оказалось, что к выпуску обезжиренного кефира там приступили досрочно - 20 декабря.