Поисковик "Яндекс" открыл для разработчиков программный интерфейс (API) географического сервиса "Яндекс.Локатор", сообщает CNews.ru. Данный сервис определяет положение мобильных устройств, не имеющих собственного приемника GPS, с помощью сотовых базовых станций и точек доступа Wi-Fi. Из тестовой стадии новый проект может выйти через несколько месяцев.

В "Руководстве разработчика" для "Локатора" компания называет позиционирование по сигналам точек доступа Wi-Fi самой точной методикой. В этом случае положение мобильного устройства может быть определено с точностью до 150 метров.

В том же документе отмечено, что позиционирование с помощью базовых станций сотовой связи зависит от их плотности: в центре городов, где они расположены с максимальной плотностью, она может составлять 200-500 метров, на окраинах - 1,5-2 тыс. метров.

У разработчиков теперь появится возможность создания сервисов и приложений, основанных на идее геопозиционирования. В качестве примеров таких программ в "Яндексе" приводят добавление геотега к фотографиям или сообщениям, публикуемым в соцсетях или в Twitter.

"Яндекс" же сможет добавить к своим знаниям о местоположении пользователей "Яндекс.Карт" аудиторию пользователей сторонних приложений.

Условием использования сервиса в мобильных приложениях является передача "Яндексу" GPS-треков, т.е. данных о передвижениях пользователя.