Ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов оценил число жертв киберпреступников в Рунете. Ежегодно от действий злоумышленников, по его приблизительной оценке, страдают около 20 млн пользователей.

Заработки сетевых преступников, работающих в Рунете, достигают 1,05 млрд долларов в год, сообщает CNews.ru.

Эту выручку, по словам Голованова, делят между собой около ста организованных групп злоумышленников и неустановленное число мошенников-одиночек. В среднем мошенники зарабатывают на одном пострадавшем пользователе 526 долларов в год. Это как деньги, потерянные пользователем напрямую, так и косвенные потери.

К последним эксперты относят несанкционированное использование компьютера пользователя и нематериальных сетевых активов, например, аккаунтов в сетях мгновенных сообщений, почтовых службах, социальных сетях и онлайн-играх.

При этом самым прибыльным видом незаконного заработка в Сети оказались именно аккаунты в онлайн-играх: на продаже "прокачанного" персонажа можно заработать 150 долларов.

Самую скромную выручку обеспечивают перепродажи доступа к аккаунтам служб мгновенных сообщений (в среднем это приносит 3 доллара) и соцсетей (5 долларов). 3 доллара приносит один компьютер, включенный в ботсеть, контролирующему его хакеру.

Глава ЛК Евгений Касперский, между тем, как выяснилось, полагает, что кибер-преступники - "слишком квалифицированные кадры, чтобы отправлять их за решетку".

"Я мечтаю об ИТ-тюрьмах, где они могли бы заниматься софтверной разработкой", - иронично прокомментировал он доклад своих аналитиков о заработках киберпреступников в ходе пресс-конференции "Компьютерный андеграунд 2010-2020: итоги и прогнозы". В этого рамках мероприятия эксперты ведущей российской антивирусной компании подвели вирусные и спам-итоги года, а также дали киберпрогноз на ближайшие десять лет.