В ходе двух лет работы в компании Google Анна Паттерсон помогала разрабатывать многие основные элементы поисковой системы. Теперь же вместе со своим мужем Томом Костелло и еще несколькими бывшими сотрудниками Google она намеревается затмить экс-работодателя, пишет The New York Times.

Создатели поисковой системы Cuil уверяют, что их продукт способен предоставлять пользователям более обширный и точный спектр результатов запроса. В понедельник одноименная компания презентовала свое детище. "Я уверен, что наша система лучше, - отметил Костелло. - Но нет сомнения, что последнее слово за пользователями".

Cuil является одной из многочисленных компаний, созданных с амбициозной целью свергнуть таких монстров как Google, Yahoo или Microsoft. Тем не менее, согласно данным мониторинговой компании comScore, в июне на Google приходилось 61,5% все интернет-запросов, на Yahoo - 20,9%, а на Microsoft - 9,2%. Среди же самых заметных независимых проектов оказался недавно приобретенный Microsoft поисковый портал Powerset и "народный поисковик" Wikia, созданный Джимми Уэйлсом, одним из отцов-основателей Wikipedia. Между тем, пока ни одному из новых проектов не удалось составить серьезную конкуренцию Google или Yahoo.

Впрочем, некоторые аналитики все же считают, что Cuil обладает определенным потенциалом и, в первую очередь, из-за прежнего опыта работы своих создателей. "Это один из самых многообещающих проектов, которые я видел за последнее время, - заявил главный редактор издания Search Engine Land Дэнни Салливан. - А вот кого он напугает сильнее - Microsoft или Google - это уже другой вопрос".

Бывший исследователь Стэнфордского университета Кастелло заявил, что Cuil, насчитывающий 120 млрд страниц, является самой крупной поисковой системой. Cuil предлагает особую форму анализа данных, что делает систему более эффективной. Вместо того, чтобы показывать результаты поиска в виде небольших текстовых отрывков с картинкой и ссылкой, Cuil отображает более обширный текст и использует больше изображений. Новая система также предлагает специальные инструменты, помогающие пользователям детализировать запрос.

Отметим, Паттерсон ушла из Google в 2006 году для создания собственной компании Cuil. Среди сотрудников Cuil есть и другие бывшие работники Google. Это Рассел Пауэр, помогавший Паттерсон расширять поисковую систему Google, а также Луис Моне - один из разработчиков пионера в области поисковых систем - AltaVista.