Администрация российской провайдерской компании DataForce лишила хостинга сайт палестинской террористической организации "Бригады Изаддина аль-Касама", боевого крыла "Хамас", передает NEWSru Israel.

Как указано в сообщении DataForce, в результате обращения представителей СМИ (RTVI, Webplanet.ru, NEWSru.co.il) 9 июля 2008 в компанию поступила информация о том, что в сети DataForce размещен сайт alqassam.ps боевого крыла палестинской организации "Хамас".

После проверки данной информации было обнаружено, что один из клиентов компании (физическое лицо), пользующийся услугой "размещение физического сервера в дата-центре провайдера", разместил на своем сервере DataForce сайт alqassam.ps , переведя его с хостинга в Малайзии, указано в сообщении DataForce.

Представители компании также сообщили, что по заключенному с данным физическим лицом типовому договору, клиент самостоятельно отвечает за содержание информации, передаваемой им или иным лицом под его сетевыми реквизитами в интернете: за ее достоверность, чистоту от претензий третьих лиц и правомерность ее распространения.

Согласно условиям договора, провайдер DataForce не отвечает за содержание информации, передаваемой клиентом. Клиент также самостоятельно отвечает за вред, причиненный его деятельностью личности или имуществу: граждан, юридических лиц, государства или нравственным принципам общества.

В сообщении DataForce также сказано, что после произведенной оценки полученной информации администрация компании пришла к выводу, что предоставление услуг данному клиенту в дальнейшем приведет к эскалации экстремистской деятельности в интернете, и будет создавать угрозу безопасности людей.

Юридическим отделом компании самостоятельно был произведен перевод страниц сайта с арабского языка и оценка информации расположенной на сайте alqassam.ps. В итоге администрация компании DataForce пришла к выводу, что сайт alqassam.ps несет угрозу жизни, здоровью и безопасности людей. С 24 июля 2008 года оказание услуг данному клиенту прекращено.