Компания Apple приступила к поиску подходящей тайваньской компании, которая могла бы осуществить поставки солнечных батарей на постоянной основе, пишет Руформатор со ссылкой на TheNextWeb.

По данным издания, "яблочный" гигант готовит для своих мобильных устройств возможность подзаряжаться от солнечных батарей. Нововведение может немного увеличить время работы будущих моделей iPhone и прочих мобильных устройств компании.

В 2009 году Apple зарегистрировала патент на использование солнечных батарей в ноутбуках, планшетах и мобильных телефонах.

В последнее время компания активно занялась исследованием дополнительных возможностей для зарядки аккумуляторов своих устройств. Так, ранее в этом году Apple подала патентную заявку на технологию беспроводной зарядки аккумуляторов.

Согласно описанию технологии, источником зарядного тока для мобильного устройства становится магнитный резонатор, в радиусе метра от которого создается безвредное для человека магнитное поле. Устройства, расположенные внутри этого поля автоматически подключаются к источнику энергии и начинают заряжаться.

Основной конкурент Apple на рынке мобильных устройств - Samsung, по имеющимся данным, также активно интересуется солнечными технологиями и, по слухам, уже готовится выпустить нетбук на солнечных панелях.