26-летний житель Калифорнии Даниэль Спитлер, который в 2010 году помог хакерам украсть личную информацию 114 000 пользователей iPad, признал в суде Нью-Джерси, что написал код, использовавший уязвимость в интерфейсе AT&T для iPad для кражи личной информации тысяч известных людей.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства Юстиции США Ребека Кармайкл, Спитлер признал свою вину по двум предъявленным обвинениям в мошенничестве и хакерской деятельности. Она также отметила, что факт чистосердечного признания может сократить его срок тюремного заключения до 18 месяцев, вместо грозящих 10 лет. Ему также грозит штраф в 250 тысяч долларов. Приговор должен быть вынесен 28 сентября.

Его сообщник Эндрю Аерхеймер свою вину по-прежнему не признает.

Как отмечает MSKit, созданная Спитлером хакерская группа Goatse Security выяснила, что любой человек мог послать запрос на сайт AT&T и узнать адреса электронной почты, а также уникальные ICCID-номера (Integrated Circuit Card Identifier), принадлежащие пользователям IPad. Созданный Спитлером код собирал именно эту информацию.

В итоге команда хакеров переслала собранные данные на Gawker.com и опубликовала email-адреса многочисленных высокопоставленных военных, политиков, крупных бизнесменов, в том числе адреса почтовых ящиков мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и бывшего главу службы персонала Белого Дома Рэма Эмануэля, руководителей Apple, Google, Microsoft и Amazon.

Этот инцидент нанес серьезный удар по репутации AT&T, сообщает Xakep.ru, приводя слова специального агента подразделения ФБР в Ньюарке Майкла Ворда. "Масштабы этого преступления затронули каждого, начиная от высокопоставленных сотрудников Белого Дома и заканчивая обычными гражданами США", - заявил спецагент..

"Важно отметить, что это был не просто акт взлома, носящий криминальный характер, это была потенциальная опасность использования украденной информации. Ввиду популярности и повсеместного использования новых и развивающихся технологий и подобного рода устройств, было очень важно отреагировать на угрозы незамедлительно и активно", - отметил он.