Француз Реми Турнье обратился к властям Парижа с просьбой поддержать его новое приложение, созданное в помощь городским уборщикам и призванное избавить парижские тротуары от собачьего дерьма.

Как отмечает The Local, даже если вы всего день провели в столице Франции, то не могли не обратить внимания на загаженность городских улиц и площадей по вине нерадивых хозяев домашних собак.

Но теперь дерьмо на подошвах может отойти в прошлое или хотя бы за черту города. Новое приложение позволяет пользователям отмечать места, где нагадили домашние питомцы, добавлять фотографии и делать пометки.

В свою очередь, уличные уборщики могут оперативно получать уведомления и своевременно убирать загаженные тротуары.

Как отмечает издание, власти города Туль в северо-восточной Франции уже приобрели приложение за 279 евро в год. Некоторые другие города также высказали заинтересованность. Однако администрации Парижа использование этого приложения обойдется уже в 790 евро в год, так как в этом крупном мегаполисе число собак больше, чем в других городах.

Приложение для пользователей доступно бесплатно в App Store и на Android.

Отметим, что по распоряжению мэра Парижа Анн Идальго владельцы собак, оставляющие экскременты неубранными на тротуарах и в парках, будут штрафоваться на 68 евро. В начале июня она также выдвинула инициативу создать в Париже бригады волонтеров, которые следили бы за нарушениями со стороны владельцев собак.