Корпорация Google анонсировала запуск проекта Project Blocks, цель которого - привлечь программистов, дизайнеров и ученых к разработке детского конструктора для обучения программированию детей с пятилетнего возраста.

Этот конструктор должен иметь осязаемый, физический "язык", чтобы с помощью него можно было управлять поведением различных объектов без знания специального языка программирования.

Конструктор состоит из трех частей: Brain Board - "мозг", плата с мини-компьютером Raspberry Pi и центральный процессор, Base Boards - модульные части, подключаемые к основному блоку и друг к другу, и блоки Pucks - командные блоки, или активаторы (кнопки, циферблаты, переключатели и т .д.) Блоки Pucks не имеют электроники. Вместо этого у них есть некий идентификатор, по которому модули Base Boards определяют, какой именно модуль Pucks подключен в конкретном случае.

Плата Base Board "читает" поступающие от Pucks команды и передает их на выполнение Brain Board. Также на нем размещены вибропривод и светодиоды, чтобы ребенок мог получить обратную связь в режиме реального времени. Используя Project Bloks, дети, к примеру, могут управлять роботом для рисования Mirobot или Lego WeDo 2.0, сообщают "Вести".

"Эталонный" конструктор должен позволить будущим программистам экспериментировать, мыслить "по-компьютерному" и пробовать что-то новое. Google создал его вместе с дизайнерской фирмой IDEO.

По словам представителей Google, использование физических объектов позволяет программировать даже маленьким детям, которые еще не умеют писать. На данном этапе Blocks все еще находится в стадии разработки и существует только в виде прототипа. В дальнейшем Google планирует доработать проект осязаемого программируемого конструктора и даже приглашает специалистов поучаствовать в разработке.