Аналитики компании Sourcefire подсчитали, что с момента появления смартфонов Apple iPhone в 2007 году в них было найдено больше уязвимостей, чем в смартфонах на Android, BlackBerry и всех мобильных Windows, сообщает CNews.ru. Речь идет об уязвимостях, информация о которых содержится в базе данных Common Vulnerabilities and Exposures (CVE).

В 2012 году в iOS, под управлением которой работают iPhone, было найдено 56 уязвимостей. Для сравнения, в платформе Android было найдено 6 уязвимостей, в BlackBerry - 3 уязвимости и в Windows Phone - одна уязвимость.

Аналитики говорят, что Apple не уделила особого внимания безопасности при выпуске первого iPhone, однако с тех пор была проведена значительная работа в этом направлении. Количество найденных уязвимостей мобильной платформы Apple возрастало каждый год. При этом каждая новая версия iOS включала все новые и новые функции безопасности.

По словам аналитиков, большое количество уязвимостей, найденных в iOS, не может быть связано с ее популярностью. Так, по данным Strategy Analytics, доля платформы Android в 2012 году возросла до 68,4% по сравнению с 48,7% в 2011 году, тогда как доля iOS составила всего 19,4%. Тем не менее, в прошлом году в Android было найдено меньше уязвимостей, чем в 2011 году.

Также отметим, что по статистике операционная система Android, которой оснащено более половины все смартфонов в мире, пока что привлекает внимание киберпреступников заметно чаще, чем iOS со всеми ее многочисленными уязвимостями. Аналитики недавно предупредили, что в этом году количество взломов Android-устройств начнет расти еще стремительнее, так как люди все чаще проводят банковские операции, используя свои смартфоны и планшетники.

Прошлогоднее исследование компании Arxan Technologies, впрочем, показало, что хакеры взламывают подавляющее большинство программ и для iOS, и Android. Из топ-100 платных приложений для iOS и топ-100 для Android, взлому повергались 92% и 100% соответственно.

Также примечательно, что министерство обороны США впервые официально разрешило американским военнослужащим использовать Android-устройства только в конце 2011 года, причем речь шла только об одном смартфоне производства Dell с Android 2.2. До того американские военнослужащие могли пользоваться только телефонами BlackBerry. При этом Управление по защите информационных систем Пентагона до сих пор не разрешает использовать iPhone и iPad. Военных не устраивает то, что Apple удаленно контролирует устройства на базе iOS и может отслеживать их перемещение с помощью встроенных модулей GPS и интернета. Кроме того, значительная часть личной информации пользователей хранится в облачной службе iCloud, что также позволяет сотрудникам компании получить к ней доступ.