В следующих моделях смартфона iPhone может появиться встроенны перезаписываемый чип, который заменит SIM-карту, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт GigaOM.

Сайт ссылается на источники в европейских сотовых операторах, согласно которым, Apple разработала чип, выполняющий функции SIM-карты, совместно с производителем SIM-карт Gemalto.

Новая функция позволит пользователям самостоятельно активировать свой смартфон для работы с желаемым оператором. GigaOM не удалось получить комментарии представителей Apple и Gemalto.

Подобное нововведение, в первую очередь, может быть интересно европейцам, что объясняется гораздо более широким списком операторов, продающих смартфон Apple. В США iPhone эксклюзивно продает и обслуживает только один оператор - AT&T. Однако во многих европейских странах и России реализацией смартфона занимаются несколько операторов.

В таких условиях переход на систему с перезаписываемым SIM-чипом облегчит продажу iPhone через розничные сети и онлайновые магазины. Для того чтобы сменить оператора, пользователю не придется извлекать SIM-карту, достаточно будет загрузить в телефон небольшой файл с настройками нужной мобильной сети.

В iPhone 4 и iPad компания Apple отказалась от использования полноразмерных SIM-карт, предпочтя их компактный вариант - microSIM. Компания аргументировала свой выбор технической необходимостью - по словам ее представителей, для обычной SIM-карты места уже не хватало.

Однако некоторые эксперты рассматривают этот шаг Apple как попытку сделать свою мобильную экосистему более закрытой: компания таким образом сможет более эффективно бороться с "серыми" iPhone и станет более независимой от операторов.

Пользователям же новый чип предоставит большую свободу действий и позволит использовать купленный смартфон в сети любого оператора сотовой связи.