Компания Samsung Electronics объявила, что в следующем году начнет выпуск мобильных телефонов с гибкими дисплеями. Первыми поддержку гибких дисплеев получат будущие версии смартфонов Samsung Galaxy S, сообщает CyberSecurity.ru.

В основу новой технологии будет положена Samsung AMOLED, ранее использованная в смартфонах компании. Для "гипер-эластичности" применяется специальное гибкое защитное стекло и модульный корпус, изгибающийся на 180 градусов. Разработчики говорят, что радиус сгиба сокращен до 1 миллиметра. После мобильников с гибкими экранами на рынке появятся и аналогичные планшеты.

Ранее на этой неделе южнокорейский гигант сообщил, что за последние пять месяцев компания продала на рынке более 10 млн смартфонов этой серии и что в третьем квартале 2011 года впервые вышел на первое место среди крупнейших производителей смартфонов, обогнав Apple, занимавшую лидирующие позиции всего три месяца.

Картинка из воды и масла

По словам представителей Samsung, концепция гибких дисплеев присутствует на рынке около двух лет, но до сих пор все гибкие дисплеи, представленные на рынке, представляли собой механически и оптически деформируемые структуры, которые не могли полностью сгибаться, подобно листу бумаги. Новый "гипер-эластичный" материал cможет, утверждают его разработчики.

В начале этого года Samsung купила компанию Liquavista, занимающуюся производством гибких дисплеев. Эта голландская компания в 2006 году выделилась из исследовательского подразделения концерна Philips и с тех пор отметилась несколькими удачными разработками в сфере создания дисплеев, в том числе на базе технологии e-ink ("электронной бумаги").

Затем основным продуктом и технологией Liquavista стали так называемые "электро-жидкостные дисплеи", построенные на основе технологии "электросмачивания", при использование которой цветное изображение формируется из воды и масла, к которым приложено электрическое напряжение. медиа-плеерах и других портативных устройствах. 



Новый тип дисплеев может быть твердым или гибким и работает в пропускающем, отражающем или трансфлексивном режиме, что позволяет создавать яркие изображения с высокой резкостью, а также обладает рекордно низким потреблением электроэнергии.

Данные дисплеи потребляют лишь 10% электроэнергии от объема, традиционно приходящегося на мобильные экраны устройств. Одним из главных преимуществ подобных дисплеев является не только их изначальная ориентация на цветные изображения, но и способность в 70 раз быстрее нынешних мобильных дисплеев менять изображение, что делает возможным передавать на прозрачные гибкие дисплеи динамическое цветное видео, а это до недавнего времени было невозможно.

В апреле этого года исследовательское подразделение Samsung сообщило о создании гибкого дисплея, способного складываться пополам без каких-либо видимых повреждений поверхности. Новый дисплей можно использовать в самых различных сферах: от мобильных экранов до гибких дисплеев, вшиваемых в одежду.