Останкинский районный суд города Москвы приговорил москвича К.В. Хрусталева к 2 годам и 1 месяцу колонии общего режима, сообщает Security Lab со ссылкой на информацию юридической службы корпорации Microsoft.

Это первый случай, когда нарушитель авторских прав получил наказание в виде реального срока за распространение контрафактных игр для игровых приставок. Особенность этого дела в том, что преступник, будучи осужденным за аналогичное преступление в 2006 году, продолжил торговлю пиратскими дисками на Савеловском рынке.

Сотрудниками милиции в павильоне, где он торговал, были изъяты более 300 пиратских дисков с играми для Хbox и более 300 дисков с играми других производителей.

Как отмечает юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в странах Восточной Европы Александр Страх: "В России наработана значительная правоприменительная практика в области защиты авторских прав, количество дел измеряется сотнями каждый год. Что касается Хbox 360, то усилия по противодействию пиратству в этой области нарастают. Кроме уголовных дел связанных с распространением дисков, есть уголовные дела против модификаторов игровых консолей. При этом незаконно модифицированные консоли изымаются, а нарушители уплачивают штраф в пользу государства и возмещают ущерб правообладателям".

А директор департамента по продвижению программно-аппаратных развлекательных платформ российского отделения корпорации Microsoft Алексей Бадаев заявил в этой связи журналистам: "Мы обучаем пользователей, разъясняем преимущества использования подлинного программного обеспечения, как в бизнесе, так и в игровой сфере. Microsoft делает специальную ценовую политику для РФ, изыскивает способы реализации продукции, которые позволяют получить пользователям максимум позитивного опыта использования наших продуктов за меньшие деньги. И мы будем продолжать инвестировать в маркетинг и локализацию. Как разработчик и издатель мы приветствуем усилия государства на почве защиты авторских прав, и мы будем продолжать совместные усилия в этом направлении, защищая инвестиции в легальный софт наших конечных пользователей, разработчиков и издателей".