Канадская компания Research in Motion (RIM), производитель популярных смартфонов BlackBerry, официально анонсировала свой первый планшетный компьютер, сообщает РИА "Новости". Ранее, по слухам устройство было известно как BlackPad, однако, как оказалось, настоящее название новинки - BlackBerry PlayBook.

Правда появления в продаже BlackBerry PlayBook в этом году ждать не стоит: планшетник появится в США в начале 2011 года и несколько позже - на других рынках. О цене устройства пока также не сообщается.

PlayBook оснащен 7-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем с разрешением 1024 x 600 пикселей и поддержкой технологии multi-touch. Процессор у модели 1 ГГц, а программное обеспечение, как и предполагалось, представлено компанией QNX Software Systems, недавно приобретенной RIM. Это платформа QNX Neutrino, точнее, BlackBerry Tablet OS, в основу которой положена QNX Neutrino. Устройство также поддерживает такие технологии, как Adobe Flash 10.1 и HTML 5.

Две камеры планшета (3-мегапиксельная - на передней и 5-мегапиксельная - на задней панели) позволяют снимать HD-видео формата 1080p.

Из стандартов беспроводной связи анонсированная модель будет поддерживать только Bluetooth и Wi-Fi, однако в будущем компания намерена выпустить устройства с поддержкой 3G и 4G. "Таблетка" оснащена также портами microUSB и microHDMI.

Подобно смартфонам BlackBerry, представленный планшетный компьютер ориентирован прежде всего на бизнес-применение. Разработчиками заявлена возможность совместной работы с упомянутыми смартфонами (через них, в частности, осуществляется связь при отсутствии Wi-Fi) и поддержка BlackBerry Enterprise Server, используемого для организации обмена сообщениями и коллективной работы.

Планшетные компьютеры в настоящее время переживают настоящий бум, напоминает агентство. Крупнейшие производители отметились выпущенными и заявленными устройствами этого типа. Так, в лишь сентябре подобные устройства на базе ОС Google Android анонсировали компании Samsung, Toshiba, Sharp и Dell. Android-планшет, предназначенный для корпоративного рынка, в этом году представила также компания Cisco.