Официальные продажи iPhone 5 в России могут начаться 12 декабря. На это, по крайней мере, рассчитывают представителей российских торговых сетей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Hi-Tech Mail.Ru.

Как показал опрос, проведенный экспертами Hi-Tech Mail.Ru, ретейлер MediaMarkt планирует официальные российские цены на iPhone 5 от 29 990 рублей, первые поставки в Россию продавцы ожидают 12 декабря. В компании Apple дату старта официальных продаж, как обычно, держат в секрете.

На этой неделе Федеральное агентство связи РФ (Россвязь) зарегистрировало декларацию о соответствии смартфона iPhone 5, подтвердив соответствие смартфона обязательным для российского рынка требованиям. Это значит, что гаджет уже может официально продаваться в России.

При этом, по данным исследования, уже сейчас в России, благодаря неофициальным поставкам, продается в среднем 1-1,5 тыс "серых" iPhone 5 в день, средняя стоимость которых превышает 45 тыс. рублей.

По оценкам участников рынка, в первую неделю после старта продаж новинки в США в России уже продано около 10 тыс. телефонов.

Напомним, iPhone 5 был представлен на пресс-конференции в Сан-Франциско 12 сентября. Он получил увеличенный экран Retina, монолитный алюминиевый корпус в приглушенном черном и серебристом цвете, процессор последнего поколения А6, три микрофона, обновленную операционную систему iOS6, поддержку высокоскоростных LTE-сетей. Батарея рассчитана на 8 часов работы смартфона в режиме разговора, и 10 - в режиме просмотра видео.

Он оснащен 8-мегапиксельной камерой, которая срабатывает на 40% быстрее, чем камеры в предыдущих моделях, также улучшены ее характеристики при работе в условиях слабого освещения.

Продажи новинки начались 21 сентября в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Японии, Гонконге и Сингапуре. 28 сентября география продаж будет расширена еще на 22 государства, включая большую часть Европы. За первые три дня после начала продаж iPhone 5 в минувшую пятницу Apple реализовала более 5 миллионов смартфонов, установив тем самым новый рекорд.

При этом новый гаджет Apple находится лишь на третьем месте в российском рейтинге самых желанных телефонов: его опережают Samsung Galaxy S III и Nokia Lumia 920.