Суд в Казахстане заблокировал на территории страны доступ к порталу vimeo.com и ряду других ресурсов из-за "пропаганды терроризма, культа жестокости и насилия".

Как сообщает BBC, поводом для такого решения стало признание экстремистскими роликов, связанных с группировкой "Исламское государство", деятельность которой, к примеру в России, запрещена.

Речь идет о роликах под заголовками "ИГИЛ Казнь шпиона", "ИГИЛ - казнь 30 Эфиопских Христиан (Без цензуры) 18+", "ИГИЛ - казнь 30 Эфиопских Христиан (Русский перевод)" и другие.

"В целом интернет-ресурс https://vimeo.com содержит большое количество видеоматериалов, которые содержат сцены, пропагандирующие культ жестокости и насилия, а также идеи терроризма и религиозного экстремизма", - говорится в сообщении на сайте суда Астаны.

Отдельно в постановлении суда запрещается использование технических или программных средств, используемых для обхода блокировки.

Как напоминает портал Gazeta.kz, доступ к ресурсу был заблокирован еще 7 сентября этого года.

В комитете связи, информации и информатизации министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан тогда сообщили, что исковое заявление в Есильский районный суд Астаны о признании видеоматериалов незаконными было подано ими. Затем на основании решения районного суда Астаны комитет принял меры по ограничению доступа пользователей с территории Казахстана к данному ресурсу.

Однако в комитете отметили, что если собственники интернет-ресурса удалят противоправные материалы и будут работать в соответствии с действующим законодательством Казахстана, то доступ к интернет-ресурсу vimeo.com будет восстановлен.