NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В США создали сельскохозяйственного робота, который уничтожает сорняки лазером (ВИДЕО) В США создали сельскохозяйственного робота, который уничтожает сорняки лазером (ВИДЕО)
Робот, созданный компанией Carbon Robotics, способен автономно двигаться по полю и распознавать сорняки, для уничтожения которых используются 8 лазеров. За день робот может обработать участок площадью до 8 гектаров.
29 апреля 2021 г., 18:06
Полиция Нью-Йорка "уволила" робопса Spot под давлением общественности Полиция Нью-Йорка "уволила" робопса Spot под давлением общественности
Департамент полиции города начал тестировать робота компании Boston Dynamics в августе прошлого года. Предполагалось, что испытания продлятся год, но появление робота рядом с полицейскими вызвало неоднозначную реакцию.
29 апреля 2021 г., 15:46
Власти ЕС одобрили спорный закон, обязывающий интернет-компании удалять террористический контент в течение часа Власти ЕС одобрили спорный закон, обязывающий интернет-компании удалять террористический контент в течение часа
Новый закон вступит в силу через 12 месяцев после официального опубликования. Проект этого закона обсуждался в ЕС с 2018 года, и с тех пор в документ внесли ряд поправок, но правозащитники по-прежнему критикуют эту инициативу.
29 апреля 2021 г., 15:04
"Яндекс" объявил о покупке банка "Акрополь" за 1,1 млрд рублей "Яндекс" объявил о покупке банка "Акрополь" за 1,1 млрд рублей
"В результате сделки к компании перейдут лицензии "Акрополя", включая банковскую универсальную. Наличие лицензий позволит "Яндексу" развить направление финансовых сервисов и запустить новые продукты для пользователей и партнеров", - сообщили в "Яндексе".
29 апреля 2021 г., 11:43
Китай запустил базовый модуль своей новой орбитальной станции Китай запустил базовый модуль своей новой орбитальной станции
Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" с модулем "Тяньхэ", была запущена с космодрома Вэньчан в 6 часов 23 минуты по московскому времени. Новая орбитальная станция "Тяньгун" будет состоять из трех модулей, а завершить ее сборку планируется в следующем году.
29 апреля 2021 г., 10:48
SpaceX запустила 25-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО) SpaceX запустила 25-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 с 60 спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 6 часов 44 минуты по московскому времени. Через час все аппараты были выведены на орбиту.
29 апреля 2021 г., 10:23
В США скончался астронавт Майкл Коллинз - командир лунной миссии "Аполлон-11" В США скончался астронавт Майкл Коллинз - командир лунной миссии "Аполлон-11"
Коллинз умер от рака на 91-м году жизни - о его кончине сообщили члены семьи. В 1969 году он был одним из трех членов экипажа миссии "Аполлон-11", но не высаживался на поверхность спутника Земли.
28 апреля 2021 г., 20:59
В Австрии создали велосипедную камеру со встроенным датчиком давления (ВИДЕО) В Австрии создали велосипедную камеру со встроенным датчиком давления (ВИДЕО)
Камера, разработанная компанией Tubolito, оснащена датчиком давления с модулем NFC. Он не требует источника питания, а проверить давление в колесе велосипеда с его помощью можно через мобильное приложение.
28 апреля 2021 г., 17:31
Павел Дуров анонсировал появление групповых видеозвонков в Telegram Павел Дуров анонсировал появление групповых видеозвонков в Telegram
По словам основателя мессенджера, намеченное на май добавление новой функции превратит Telegram в "мощную платформу" для групповых видеозвонков. Групповые видеозвонки будут доступны на смартфонах, планшетах и ПК.
28 апреля 2021 г., 14:52
Минпросвещения уличили в использовании пиратского софта Минпросвещения уличили в использовании пиратского софта
В свойствах размещенных ведомством на портале проектов нормативных актов документов о регулировании просветительской деятельности обнаружились метки пиратских версий офисного пакета Microsoft Office.
28 апреля 2021 г., 12:58
Аэропорт Шереметьево проведет эксперимент по идентификации пассажиров по лицу Аэропорт Шереметьево проведет эксперимент по идентификации пассажиров по лицу
В Минцифры сообщили, что проверка пассажиров будет проводиться при посадке на одном внутреннем рейсе компании "Аэрофлот", а при идентификации будут использоваться данные из Единой биометрической системы. Запустить эксперимент планируется в сентябре.
28 апреля 2021 г., 11:36
В Россию почти перестали поставлять смартфоны Huawei и Honor В Россию почти перестали поставлять смартфоны Huawei и Honor
В первом квартале поставки устройств двух брендов составили 264 тыс. штук, тогда как год назад в Россию ввезли 3 млн смартфонов Honor и Huawei, что составляло почти 40% от общего объема импорта.
28 апреля 2021 г., 10:49
Пилотируемый корабль Crew Dragon вернется с МКС на Землю после первой регулярной миссии 1 мая Пилотируемый корабль Crew Dragon вернется с МКС на Землю после первой регулярной миссии 1 мая
Ранее предполагалось, что корабль SpaceX отстыкуется от МКС 28 апреля и совершит приводнение в тот же день. Возвращение Crew Dragon отложили из-за неблагоприятного прогноза погоды в районе приводнения.
27 апреля 2021 г., 19:34
В США скончался специалист по кибербезопасности Дэниел Камински. В 2008 году он нашел критическую уязвимость в работе интернета В США скончался специалист по кибербезопасности Дэниел Камински. В 2008 году он нашел критическую уязвимость в работе интернета
13 лет назад Камински раскрыл критическую уязвимость в DNS, которая позволяла злоумышленникам перенаправлять трафик с безопасных сайтов на вредоносные. Исследователь сообщил о находке властям и IT-компаниям, а также помог устранить уязвимость.
27 апреля 2021 г., 17:50
Хакеры похитили данные полиции Вашингтона и требуют выкуп, угрожая раскрыть бандам имена полицейских информаторов Хакеры похитили данные полиции Вашингтона и требуют выкуп, угрожая раскрыть бандам имена полицейских информаторов
О краже 250 ГБ данных объявила недавно появившаяся группировка Babuk Locker. На уплату выкупа хакеры дают три дня. В полиции признали факт кибератаки и сообщили, что расследуют детали утечки в сотрудничестве с ФБР.
27 апреля 2021 г., 16:36