Объединение "Мегафона" и Yota может произойти в ближайшие два года, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" основной владелец "Мегафона" Алишер Усманов.

"При покупке Yota мы получили значительный запас прочности для будущих технологий LTE, частотный ресурс. До сегодняшнего дня "Мегафон" и Yota существовали раздельно. Обе компании развивались поступательно. "Мегафон" чуть тяжелее, так как рынок очень конкурентный. Yota наращивала инфраструктуру. Теперь Yota как дочерняя компания может пользоваться также инфраструктурой "Мегафона", - сказал Усманов.

По словам Усманова, следующим этапом будет слияние этих компаний в инфраструктуре "Мегафона".

"Начнется процесс, когда значительный частотный ресурс, необходимый для использования большего объема информации и скорости ее передачи, будет играть роль для возврата вложенных средств и получения доходной части проекта. По сегодняшнему развитию рынка через пару лет мы уже будем иметь определенный результат", - считает бизнесмен.

Как напоминает ТАСС, 1 октября 2015 года "Мегафон" оплатил оставшиеся 10% от общей стоимости сделки по покупке "Скартела" (бренд Yota) холдингу Garsdale. Размер оплаты составил 120 млн долларов плюс проценты в размере 6% годовых, начисленные с даты закрытия сделки - 1 октября 2013 года. Летом 2014 года "Мегафон" досрочно выплатил около 90% от стоимости сделки (1,06 млрд долларов) холдингу Garsdale за покупку "Скартела".

"Yota начала процесс интеграции собственной инфраструктуры с инфраструктурой "Мегафона" с момента покупки компании в 2013 году, и этот процесс продолжится и в будущем, что позволяет обеим компаниям интенсивно развиваться. Так, за последний год Yota начала дистрибуцию SIM-карт для смартфонов и планшетов в 45 регионах России и оказывать услуги безлимитного 4G интернета еще в 32 регионах", - пояснили ТАСС в Yota.

При этом в компании отметили, что, согласно стратегии развития группы "Мегафон", будут развиваться два самостоятельных бренда: "Мегафон" и Yota.
Yota обеспечивает федеральное покрытие в сетях 2G/3G/4G на объединенной сети ООО "Скартел" и ПАО "Мегафон", оказывая услуги голосовой связи и передачи данных.