Власти Канады и Нидерландов заподозрили приложение WhatsApp для iPhone, BlackBerry и Android-смартфонов в нарушении конфиденциальности, поскольку оно требует от пользователей открыть доступ к списку контактов, включая тех, у кого WhatsApp не установлен.

"В ходе расследования выяснилось, что пользователи — за исключением владельцев iPhone с iOS 6 - не могут войти в приложение, не предоставив ему полный доступ ко всей адресной книге", - говорится в докладе Агентства по защите данных Нидерландов (DDPA). Такую же претензию выдвинуло Канадское управления по вопросам приватности (OPC), сообщают Вести.Ru.

Отмечается, что адресная книга содержит номера телефонов в том числе тех, кто не пользуется популярным во многих странах мобильным мессенджером. Их номера программа не удаляет, а хранит в виде зашифрованного хэш-кода.

Таким образом, WhatsApp нарушает законодательство обеих стран, согласно которому персональные данные могут храниться столько времени, сколько необходимо для полноценного выполнения определенной услуги.

Претензия не касается владельцев iPhone с iOS версией 6, которые могут запретить мессенджеру собирать конфиденциальные данные на устройства.


DDPA и OPC настаивают, чтобы пользователи могли сами решать, какой контактной информацией им следует делиться с WhatsApp. Голландское ведомство пообещало изучить деятельность мессенджера "на втором этапе", в ходе которого могут быть приняты "меры воздействия", включая санкции.

Канадское агентство, которое не имеет таких полномочий, продолжит следить за разработчиком программы.

Мобильное приложение WhatsApp предлагает бесплатную альтернативу СМС-сообщениям и является одним из самых популярных в мире. Ежедневно им пользуются около 100 миллионов человек. В августе 2012 года через мессенджер прошло больше десяти миллиардов сообщений. При этом еще в октябре 2011-го пользователи WhatsApp пересылали миллиард сообщений.