Роскомнадзор зарегистрировал сообщество новостного интернет-издания "Лентач" в реестре блоггеров после того, как оно сменило название на "ЛГБТач" и поставило радугу ЛГБТ в качестве аватарки. Об этом ведомство сообщило на своей странице во "ВКонтакте".

Управляющий сообществом "Лентач" Марк Шейн рассказал сайту TJ, что Роскомнадзор внес "Лентач" в реестр по собственной инициативе. Для этого ведомству достаточно было данных о посещаемости сообщества, однако статистика "Лентача" закрыта, а с представителями издания Роскомнадзор не связывался.

"Для нас ничего не изменится. Роскомнадзор - механизм цензуры, если власти захотят нас заблокировать, они это сделают и через "ВКонтакте", им для этого Роскомнадзор не нужен. С другой стороны, мы сообщество без площадки - нас невозможно просто так взять и закрыть", - заявил Шейн.

В разговоре с TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский объяснил регистрацию сообщества двумя записями Шейна, где он раскрывает общее число участников сообщества и количество новых участников за 27 июня. По словам Ампелонского, информация со скриншотов проверялась "законным" способом, однако каким именно, он не уточнил.

"Лентач" поменял оформление и название 26 июня после разрешения однополых браков на всей территории США. СМИ обратили внимание на то, что подписанный на сообщество депутат Виталий Милонов среди прочих оказался в рядах "ЛГБТ-сообщества".

28 июня Шейн рассказывал, что на следующие сутки после смены оформления и названия сообщество покинуло 5430 человек, а подписалось - 3465 человек. При этом 27 июня сообщество показало абсолютный рекорд по прямым заходам.

Напомним, согласно вступившему в силу с 1 августа 2014 года "закону о блоггерах", блоггеры, записи которых читают более трех тысяч пользователей в сутки, должны включаться в реестр Роскомнадзора. Тем самым на блоггеров накладывается ответственность, соразмерная той, что несут официально зарегистрированные СМИ. При этом блоггер может либо подать заявку на регистрацию самостоятельно, заполнив электронную форму на специальном сайте, либо дождаться уведомления о включении в реестр от Роскомнадзора.

TJ отмечает, что, несмотря на множественные нарушения закона, до сих пор ни один зарегистрированный блоггер не был наказан. Ответственность пока коснулась только блог-платформы Dudu, которую оштрафовали на 100 тысяч рублей за непредоставление регистрационных данных.

Милонов обругал паблики, пригрозив распространить на них закон о СМИ

Депутат Виталий Милонов жестко прокомментировал скандал вокруг того, что он, сам о том не зная, оказался подписчиком сообщества "ЛГБТач" в социальной сети "ВКонтакте". Политик назвал авторов шутки законченными "лузерами" и пообещал найти на них управу, сообщает "РЕН ТВ".

Информацию об этом накануне распространили сами создатели паблика под названием "ЛГБТач". Этот паблик ведет команда выходцев из старой "Ленты.ру". По словам представителей сообщества, из-за гей-переименования они потеряли всего 3 тысячи подписчиков, но включение Виталия Милонова в ряды ЛГБТ-сообщества - "приятный бонус".

Политик, известный своими гомофобными взглядами, обнаружил произошедшее, будучи за границей. "Я читал "Ленту.ру". Я, как политик, читаю разные издания. "Лентач" - это такая оппозиционная "Лента". Я поначалу их иногда читал, потому что мне было интересно знать, о чем думают наши оппоненты. Честно говоря, я про них уже забыл. И полгода где-то точно не вспоминал. И вот сейчас такой дешевый способ пропиариться на мне. Они переименовались и сказали, что я на них подписан как на гомосообщество. Они перестали быть интересны. Создатель "Лентач" - лузер обычный, законченный", - прокомментировал Милонов ситуацию телеканалу.

Политик заявил, что он уже отписался от "этой ерунды" и сейчас намерен найти способ наказать "Лентач". "Я давно уже заявляю, что паблики должны быть расценены как СМИ. Это новая система вещания. Посмотрите, всякие MDK и прочие помойки, они же объединяют миллионы людей. На них нужно распространить закон о СМИ. Паблики численностью больше 3 тысяч, 5 тысяч должны нести полную ответственность за информацию, за мат, за непристойности и т.д. Это нужно сделать. Чем раньше, тем лучше", - заявил Милонов.