Китайские власти настороженно относятся к импортному программному обеспечению и не раз заявляли о нежелании поощрять зависимость от американских IT-гигантов. В 2014 году в КНР даже запрещали использовать Windows 8 в государственных структурах. Однако Microsoft не оставляет попыток завоевать рынок и выпустила специальную версию операционной системы Windows 10 для правительства страны.

Сборка получила название Windows 10 Zhuangongban,что означает "специальная редакция Windows 10", пишет 3DNews со ссылкой на издание Caixin. Гендиректор представительства Microsoft в Китае Ральф Хоптер рассказал, что доработкой "десятки" его подразделение занималось в партнерстве с подконтрольной Пекину корпорацией CETC (China Electronic Technology Group Corporation).

Отличительной особенностью китайской операционки является уменьшенное число предустановленных приложений и расширенные возможности для ручной настройки параметров, в том числе безопасности. Других подробностей не приводится.

Win 10 предстоит конкурировать с системой NeoKylin, собранной в Китае на основе ядра Linux. Этой операционной системой уже пользуются некоторые правительственные организации.