Власти США начали конфискацию доменов, связанных с незаконным обменом файлами или продажей контрафактных товаров. Так, на прошлой неделе у владельцев изъяты домены torrent-finder.com, 2009jerseys.com и dvdcollects.com, сообщают "Вести.ru" со ссылкой на TorrentFreak. Всего же, по данным этого ресурса, власти США в общей сложности закрыли около 70 доменов.

На главных страницах этих ресурсов появилось сообщение: "Этот домен был конфискован ICE в соответствии с ордером, выданным окружным судом США".

Сайты закрывают в рамках акции, проводимой Службой контроля за исполнением миграционного и пограничного законодательства США (ICE).

"Мой домен был конфискован без каких-либо предварительных исков или уведомлений от суда", - рассказал журналистам бывший владелец торрент-трекера Torrent-Finder в интервью Torrentfreak.

Конфискация доменных имен у подозреваемых в интернет-пиратстве началась после единогласного одобрения сенатом США законопроекта, позволяющего правительству закрывать сайты, которые подозреваются в пособничестве интернет-пиратству.

Согласно "Закону по борьбе с онлайновыми нарушениями и контрафактом" (COICA), одобренному ранее в этом месяце, суд имеет право временно закрыть домен сайта-нарушителя.

Ранее этот законопроект поддержали десятки крупнейших правообладателей, включая разработчика видеоигр Activision, а также медиакорпорации NBC Universal и Viacom.

Между тем ряд правозащитных организаций США критикует COICA, считая, что этот закон нарушает право на свободу слова, а также ставит под угрозу существование сайтов с легальным контентом.