Компания Motorola анонсировала открытую аппаратную платформу Project Ara для модульных телефонов. Имея устройство, собирающееся по принципу конструктора, пользователи смогут сами выбрать, какими возможностями он будет обладать, передают "Вести.Хайтек".

"Наша цель - подстегнуть развитие более вдумчивых, выразительных и открытых отношений между пользователями, разработчиками и их телефонами. Наделить вас правом решать, что умеет делать телефон, как он выглядит, где и из чего сделан, сколько стоит и как долго вы будете им владеть", - отмечается в блоге Motorola.

Project Ara состоит из двух частей: эндоскелета (внутреннего каркаса) и набора модулей. Прикреплять к костяку телефона можно что угодно: процессор, дисплей, клавиатуру или дополнительный аккумулятор. Так, если понадобится провести апгрейд или одна из составляющих гаджета выйдет из строя, ее можно будет легко заменить.

Motorola, принадлежащая Google, развивает проект в сотрудничестве со стартапом Phonebloks, который ранее тоже озвучил концепт модульного телефона. Пользователей, которым интересна идея смартфона-конструктора, компания призывает делиться мнениями о его дизайне и функциях. Самых активных членов сообщества обещают наградить бесплатными устройствами. Запуск проекта ожидается примерно через год.