NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Права на домен .su перешли к государству от управлявшего им почти 20 лет фонда. После этого соучредителя фонда выпустили из-под домашнего ареста Права на домен .su перешли к государству от управлявшего им почти 20 лет фонда. После этого соучредителя фонда выпустили из-под домашнего ареста
Речь идет об Алексее Солдатове, который считается одним из основоположников Рунета, а ранее занимал пост замминистра связи. В прошлом году против него возбудили дело о хищении, но причиной дела называли права на домен .su.
29 сентября 2020 г., 20:08
Утечка воздуха на МКС нашлась в российском сегменте станции Утечка воздуха на МКС нашлась в российском сегменте станции
Как сообщили в Роскосмосе, утечка происходит из рабочего отсека служебного модуля "Звезда", где находится научная аппаратура. В ближайшее время планируется определить ее точное место и восстановить герметичность отсека.
29 сентября 2020 г., 19:31
Amazon представила сканер ладони для магазинов и офисов (ВИДЕО) Amazon представила сканер ладони для магазинов и офисов (ВИДЕО)
В ближайшие месяцы Amazon планирует установить сканеры One в своих магазинах, где устройства позволят оплачивать покупки с привязанных карт. Также компания намерена предложить технологию партнерам, которые смогут использовать сканеры для своих нужд.
29 сентября 2020 г., 18:03
Lenovo оценила первый в мире серийный ноутбук с гибким экраном в 2,5 тыс. долларов (ВИДЕО) Lenovo оценила первый в мире серийный ноутбук с гибким экраном в 2,5 тыс. долларов (ВИДЕО)
Речь идет о представленном в январе устройстве ThinkPad X1 Fold, которое оснащается гибким OLED-дисплеем диагональю 13,3 дюйма и разрешением 2048*1536 пикселей. Также ноутбук получил процессор Intel Core i5 11-го поколения и 8 ГБ оперативной памяти.
29 сентября 2020 г., 16:21
"Яндекс" закроет офис компании в Турции "Яндекс" закроет офис компании в Турции
В компании сообщили, что изменения не отразятся на функционировании сервисов компании в Турции. Работу с турецкими рекламодателями и партнерами после закрытия местного офиса "Яндекс" будет вести из головного офиса в Москве.
29 сентября 2020 г., 15:26
Япония начнет добывать водород на Луне, чтобы сэкономить на доставке топлива для будущего лунохода Япония начнет добывать водород на Луне, чтобы сэкономить на доставке топлива для будущего лунохода
Амбициозный проект планируется реализовать к 2035 году. Источником водорода станет замерзшая вода - запасы льда, предположительно, находятся в кратере рядом с южным полюсом спутника. Заправлять этим водородом также планируется корабль который будет доставлять астронавтов на поверхность Луны с ее орбиты.
29 сентября 2020 г., 11:40
Запуск корабля Crew Dragon с четырьмя астронавтами к МКС назначили на 31 октября Запуск корабля Crew Dragon с четырьмя астронавтами к МКС назначили на 31 октября
На борту корабля компании SpaceX в первом "регулярном рейсе" будут находиться астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также японский астронавт Соити Ногути. По плану миссии они должны будут провести на МКС полгода.
29 сентября 2020 г., 10:34
Власти Азербайджана смогли эффективно заблокировать в стране соцсети на фоне начала военных действий в Нагорном Карабахе Власти Азербайджана смогли эффективно заблокировать в стране соцсети на фоне начала военных действий в Нагорном Карабахе
Власти страны объяснили блокировку соцсетей борьбой с провокациями со стороны Армении. Благодаря сочетанию нескольких факторов, включая малое количество провайдеров в стране, эта блокировка оказалась успешной.
28 сентября 2020 г., 18:21
Российские школьники завоевали два "золота" на Международной математической олимпиаде и заняли второе место в общем зачете Российские школьники завоевали два "золота" на Международной математической олимпиаде и заняли второе место в общем зачете
В этом году олимпиада проводилась в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса. В общей сложности российская команда набрала 185 баллов, уступив только школьникам из Китая и опередив команду США.
28 сентября 2020 г., 15:54
Экипаж МКС возобновил работу после второй по счету изоляции в российском сегменте. Утечка воздуха на станции по-прежнему не локализована Экипаж МКС возобновил работу после второй по счету изоляции в российском сегменте. Утечка воздуха на станции по-прежнему не локализована
"Данные об уровне атмосферы были переданы специалистам на Земле. Группа управления полетом МКС анализирует поступившую информацию", - сообщили в Роскосмосе. В NASA заявили, что не нашли признаков утечки воздуха в американском сегменте станции.
28 сентября 2020 г., 14:48
Операторы заявили, что строительство 5G-сетей с использованием предложенного чиновниками диапазона частот не окупится даже к 2040 году Операторы заявили, что строительство 5G-сетей с использованием предложенного чиновниками диапазона частот не окупится даже к 2040 году
Об этом говорится в докладе, подготовленном МТС, "МегаФоном", "ВымпелКомом" и "Ростелекомом", который был направлен в Минцифры еще в апреле. Речь идет о частотах 4,8-4,99 ГГц, которые предложено использовать для 5G вместо диапазона 3,4-3,8 ГГц.
28 сентября 2020 г., 13:09
Еврокомиссия обжалует решение суда об отмене взыскания с Apple 13 млрд евро недоплаченных в Ирландии налогов Еврокомиссия обжалует решение суда об отмене взыскания с Apple 13 млрд евро недоплаченных в Ирландии налогов
Замглавы Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер заявила, что Европейский суд в Люксембурге в ходе рассмотрения дела допустил ряд ошибок. В Apple пообещали изучить апелляционное заявление Еврокомиссии, когда оно поступит в распоряжение компании.
28 сентября 2020 г., 11:32
В "Сбербанке" ответили на обвинения в плагиате нового логотипа В "Сбербанке" ответили на обвинения в плагиате нового логотипа
"Мы были готовы к спекуляциям на тему нашего бренда. Мы провели все процедуры проверки на российском и международном рынках и все наши бренды зарегистрированы", - заявили в банке. Ранее магазин часов AllTime подал иск к "Сбербанку" из-за сходства нового логотипа "Сбера" с логотипом AllTime.
28 сентября 2020 г., 11:01
Суд в США заблокировал запрет на скачивание TikTok за несколько часов до его вступления в силу Суд в США заблокировал запрет на скачивание TikTok за несколько часов до его вступления в силу
Такое решение было принято по иску представителей популярного китайского сервиса. Ранее вступление в силу запрета распространять приложение TikTok в США перенесли с 20 на 27 сентября в связи с готовящейся сделкой между владельцами TikTok и компаниями Oracle и Walmart.
28 сентября 2020 г., 10:34
Сеть магазинов часов подала иск к "Сбербанку" на 1 млрд рублей из-за плагиата в новом логотипе Сеть магазинов часов подала иск к "Сбербанку" на 1 млрд рублей из-за плагиата в новом логотипе
Иск к объявившему накануне о ребрендинге банка подала компания AllTime. Истец требует взыскать с банка компенсацию и запретить ему использовать новый логотип из-за его сходства с зарегистрированным ранее товарным знаком AllTime.
25 сентября 2020 г., 19:00