Сотрудники тунисского подразделения компании Samsung в свободное от основной работы время разработали Android-приложение под названием Backup Memory, предназначенное для помощи людям с болезнью Альцгеймера.

"Мы хотели облегчить жизнь пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, а также их родных и близких, но мы не были уверены в том, как именно это сделать. Хотя болезнь Альцгеймера в настоящее время неизлечима, недавние исследования показали, что умственная стимуляция в виде регулярных напоминаний о событиях из прошлого пациента может потенциально замедлить развитие болезни. И в этом мы увидели возможность", - рассказал глава команды разработчиков Азер Джафура.

Backup Memory устанавливается на смартфон пациента и его близких, которые создают в приложении собственные профили, заполняя их старыми фотографиями и видеозаписями. При появлении кого-то из владельцев подобного профиля в радиусе 10 метров от пациента с болезнью Альцгеймера смартфон последнего автоматически откроет профиль человека и поможет быстрее вспомнить его. Соединение между смартфонами обеспечивается при помощи Bluetooth.

В ходе испытаний, проведенных при участии тунисской ассоциации болезни Альцгеймера, приложение Backup Memory показало свою эффективность. По словам доктора Мериам Лабиди, состояние пациентов, которые пользовались приложением, улучшилось.

В настоящее время разработчики планируют усовершенствовать свою программу. В частности, речь идет об использовании Backup Memory в качестве "маячка", который при помощи GPS будет постоянно передавать данные о местоположении пациента с болезнью Альцгеймера.

Отметим, что это не первая программа, предназначенная для помощи пациентам с тяжелыми заболеваниями, выпущенная под эгидой Samsung. Так, в конце минувшего года компания представила программу Look At Me, которая помогает детям-аутистам улучшить навыки общения с окружающими их людьми.