Британский сантехник и изобретатель Колин Фарз, известный своими необычными разработками и несколько эксцентричными манерами, опубликовал на своем YouTube-канале очередное видео, в котором продемонстрировал самодельный летающий мотоцикл (ховербайк). Менее чем за сутки ролик набрал свыше миллиона просмотров.

Каркас ховербайка сварен из алюминиевых труб, а в качестве двигателей изобретатель использовал моторы от мотопараплана, повернув их в разные стороны для компенсации реактивного момента. Дополнительно энтузиаст оснастил ховербайк подсветкой и установкой для запуска петард. На проектирование и постройку аппарата ушло около месяца.

Как подчеркнул сам Фарз, ховербайк стал первым летательным аппаратом в коллекции его изобретений. В ходе испытательных полетов ховербайк ненадолго поднимался в воздух и пролетал небольшое расстояние. При этом можно отметить, что аппарат не отличается хорошей управляемостью и стабильностью полета.

Ранее Фарз неоднократно радовал пользователей Сети копиями различных гаджетов из фантастических фильмов и компьютерных игр. Например, в мае 2014 года Фарз продемонстрировал наручный огнемет, созданный по образу и подобию костюма Пиро - персонажа из вселенной "Людей Икс". Также в коллекции изобретений Фарза есть магнитные ботинки Магнето и когти Росомахи. В прошлом году Фарз представил крюк-кошку и потайной нож из игры Assassin's Creed: Syndicate.