Верховный суд Италии разрешил блокировать в стране иностранные торрент-трекеры, если итальянцы скачивают с их помощью пиратские материалы. Согласно решению Верховного суда, сайты с торрент-файлами для скачивания защищенного авторским правом контента занимаются преступной деятельностью и поэтому могут быть закрыты, сообщает CNews.ru.

Поводом для блокировки ресурса может стать тот факт, что его посещают итальянцы для скачивания нелицензионных материалов.

Ранее, в августе 2008 года, в Италии по решению властей был заблокирован известный торрент-ресурс The Pirate Bay. Позже его разблокировали, так как портал выиграл судебный процесс, доказав, что блокировка была незаконной.

Тогда суд Бергамо постановил, что иностранные сайты не могут подвергаться преследованиям в Италии за нарушения авторских прав.

Теперь же Верховный суд признал законным преследование торрент-порталов. Как считают аналитики, после этого постановления в Италии многочисленные организации по защите авторских прав начнут активное преследование BitTorrent-сайтов.