Компания Boeing запатентовала технологию 3D-печати, которая позволяет создавать предметы в условиях магнитной левитации, пишет N+1.

Согласно описанию, технология, предложенная Boeing, основана на одновременной работе нескольких 3D-принтеров, которые располагаются вокруг точки, в которую подается первая порция материала для создания основы будущего предмета. В качестве такого материала предлагается использовать диамагнетик, который при сильном охлаждении становится сверхпроводником и начинает левитировать, удерживаясь в магнитном поле.

Затем принтеры поочередно или одновременно наносят новые слои на основу, при этом система детекторов и контроллеров отслеживает и регулирует положение предмета в пространстве.

Видеоролик, моделирующий применение запатентованной Boeing технологии, был опубликован на YouTube-канале под названием PatentYogi. В нем отмечается, что применение подобного метода 3D-печати может дать заметное преимущество в скорости печати по сравнению с существующими технологиями и позволит создавать более сложные объекты.

Также стоит отметить, что патент Boeing предусматривает и другие технологии левитации создаваемого объекта, включая акустическую, электростатическую и даже квантовую. Впрочем, о сроках воплощения предложенного метода 3D-печати пока не сообщается.

Напомним, что в прошлом году Boeing также получила патенты на термоядерный авиационный двигатель и технологию защитного силового поля.