В Челябинске представили новый российский суперкомпьютер. Презентацию организовали Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), корпорация Intel, Институт программных систем имени А.К. Айламазяна РАН и компаниея РСК СКИФ - российский разработчик и интегратор суперкомпьютерных решений нового поколения.

От иностранных аналогов "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" отличается скромным для машин такого уровня размером и экономичностью. Однако самая большая гордость ученых это то, что компьютер почти полностью сделан из отечественных комплектующих и уже используется для решения практических задач, сообщают "Вести".

Хотя в мировом списке суперкомпьютеров он на 450 месте, по перспективности технологий новый "Скиф-Аврора", возможно, лучший в мире, утверждают его создатели.

Обычно рядом с суперкомпьютерами говорить невозможно вообще, лучше пользоваться защитными наушниками. В таких помещениях слишком шумно. Это самый тихий в мире компьютер, потому что внутри него нет ни вращающихся жестких дисков, ни охлаждающих вентиляторов.

И дело не только в удобстве: впервые такая машина охлаждается не воздухом, а за счет циркуляции в ней воды. Отсюда экономия электроэнергии до 60 процентов и компактный корпус.

Отдельный повод для гордости: до 90% комплектующих делают в России. То есть эта разработка почти не привязана к импортным технологиям, которыми подчас неохотно делятся иностранные коллеги. А задача построить самый мощный компьютер на земле для ученых на данный момент лишь вопрос инвестиций, отмечается в сообщении.

Главное - придумать для такого компьютера задачу и сразу можно будет собрать в цепочку с десяток подобных шкафов. Причем самая умная машина будет еще и намного компактней зарубежных аналогов.

"СКИФ-Аврора ЮУрГУ" - это первый в мире суперкомпьютер на базе современных процессоров Intel Xeon (серии 5500) и высокоэффективного жидкостного охлаждения, содержащий в себе целый ряд уникальных отечественных разработок мирового уровня.

ИПС имени А.К. Айламазяна РАН заключил контракты на изготовление первого опытного образца суперкомпьютера с компанией РСК СКИФ в марте 2009 года. Руководство программы «СКИФ-ГРИД» самой эффективной площадкой для размещения опытного образца признало Южно-Уральский государственный университет.

Со своей стороны университет дал согласие на размещение опытного образца, выделил необходимые ресурсы для его расширения, обеспечения эксплуатации и использования в составе грид-сети "СКИФ-Полигон".