Российские власти не отказываются от идеи создания национального поисковика, появление которого обсуждается почти три года, пишет газета "Коммерсант".

Теперь, по данным газеты, лояльный государству национальный поисковик собираются создать на базе интернет-сервиса Quintura, а за реализацию проекта может взяться концерн "Сириус", находящийся под контролем "Ростехнологий".

Источник, близкий в администрации президента, пояснил, что новый поисковик не будет претендовать на "лавры" "Яндекса", который занимает лидирующее место на российском рынке с долей 65,1%. По его словам, во-первых, это нереально, во-вторых, у государства нет задачи "откусывать кусок пирога у успешной самодостаточной компании".

Специалисты интернет-рынка подтвердили газете, что идея создания национального поисковика вынашивалась в администрации президента еще с 2008 года. По их мнению, лояльный государству проект может не только способствовать оказанию госуслуг населению, но и фильтровать нежелательный контент оппозиционных СМИ.

Возможность создания национального поисковика на платформе Quintura появилась после того, как основатели интернет-поисковика в равных долях выкупили долю иностранного акционера - фонда Mangrove Capital Partners, рассказал журналистам гендиректор Quintura Яков Садчиков.

"У компании больше нет иностранных акционеров, поэтому эта идея обсуждается, но окончательное решение еще не принято. У нас есть технологическая платформа, созданная с нуля. Понятно только, что это затратное мероприятие, поскольку требуется создание около десяти дата-центров и инвестиции в индексацию рунета. Это не меньше 100 млн долларов", - пояснил глава компании. На вопрос, кто будет курировать проект, Садчиков отвечать отказался.

Собеседник "Коммерсанта" в крупном интернет-холдинге считает, что контроль над новым сетевым проектом могут взять на себя "Ростехнологии" - через подконтрольный им концерн "Сириус". В госкорпорации от комментариев отказались, однако представитель "Сириуса" рассказал, что "вопрос сейчас изучается".

Quintura представляет из себя так называемый визуальный поисковик, предлагающий пользователю искать нужные материалы в "облаке" ключевых слов. Проект Quintura был запущен в 2005 году, поисковая система работает с 2006 года. В феврале 2010 года Quintura выставили на продажу, на этот момент его ежемесячный доход не превышал миллиона рублей.

В Рунете на долю "Яндекса" приходится 65% всех поисковых запросов, на втором месте - Google (21,4%), за ним идут Mail.ru (7,2%) и Rambler (1,5%).