Компания Google обновила программу Google Maps для мобильных устройств - телефонов и коммуникаторов. Во вторую версию программы добавлена услуга "Мое местоположение". Теперь пользователи смогут узнать свое местоположение даже если у них нет GPS-приемника.

Мобильная версия программы Google Maps позволяет увидеть карту выбранного города в обычном варианте или со спутника. Местоположение пользователя определяется через базовые станции сотового оператора и появляется в виде голубой точки на мобильных картах от Google, сообщает Hitech Expert.

Эта технология имеет свои плюсы и минусы. К последним относится невысокая точность определения местоположения - от 500 до 5000 метров (в GPS 1-10 метров). Среди плюсов - гарантированная работа даже в помещениях - вообще, в любом месте, где работает сотовая связь. GPS-приемники, напомним, в помещениях, тоннелях и прочих подобных местах не работают.

Кроме того, возможность работы Google Maps и определения местоположения есть на очень многих устройствах (телефонах и коммуникаторах), в то время как GPS есть в сравнительно небольшом проценте мобильных устройств (15%, по оценке Google).

Программа Google Maps гарантировано будет работать на большинстве коммуникаторов под управлением Windows Mobile, устройствах Blackberry и последних моделях телефонов Nokia. Пока что эта программа не работает на iPhone, телефонах Motorola Q, Samsung Blackjack, Palm Treo 700w и некоторых других.