Сайту Eurogamer стало известно, что Miceosoft работает над вторым поколением игрового контроллера Kinect, распознающего жесты и движение тела. Новый Kinect может выйти вместе с новой приставкой Xbox 720, сообщает Ferra.ru.

Kinect 2, по данным источника, будет обладать впечатляющей точностью отслеживания малейших движений пользователя. Более того, Kinect второго поколения, как сообщается, сможет распознавать эмоции игрока, когда тот сердится или, напротив, находится в состоянии восторга от удачно протекающей сессии, а также считывать информацию по губам и определять направление, куда обращено лицо пользователя.

Одним из факторов, негативно влияющих на точность считывания движений в существующей версии Kinect, является USB соединение.

Для решения этой проблемы, как полагает издание, разработчики среди прочего могут оснастить свое новое творение современным высокоскоростным интерфейсом USB 3.0, а также внести некие изменения в программную составляющую и интерфейс системы.

Контроллер Kinect для игровой приставки Xbox 360 появился в продаже в ноябре прошлого года. Устройство представляет собой специальную панель, оснащенную камерой, датчиком расстояния, микрофоном и центральным процессором. Отслеживая положение тела игрока в трехмерном пространстве, система реагирует на движения рук, ног и голосовые команды, что позволяет управлять происходящим на экране без традиционного геймпада.

В конце 2010 года вышла новая прошивка для Kinect, в четыре раза повысившая точность распознавания движений пользователя. В результате обновления сенсорный контроллер научился реагировать даже на самые незначительные движения пользователя, например, на шевеление пальцами и вращение кисти руки.

Вскоре после появления Kinect энтузиасты организовали сообщество OpenKinect, целью которого стала разработка открытых библиотек для налаживания взаимодействия Kinect с самыми разными устройствами.

На днях Microsoft объявила, что видит в Kinect больший потенциал и планирует выпустить программное обеспечение, позволяющее работать с ним на ПК в профессиональных сферах (медицина, промышленное производство, робототехника и др.).