Три крупнейших сотовых оператора Индонезии (Indosat, Telkomsel и XL Axiata) в скором будущем начнут использовать стратостаты Google Loon, чтобы обеспечить доступ к интернету на территории страны. Как сообщается в блоге Google, пилотный проект стартует в будущем году, а в течение следующих нескольких лет высокоскоростным доступом к Сети планируется обеспечить более 100 млн жителей Индонезии.

В сообщении отмечается, что в настоящее время лишь каждый третий житель Индонезии имеет доступ к интернету, и в большинстве случаев речь идет о низкоскоростном соединении. При этом многие индонезийцы проживают в местах, где отсутствует какая-либо сетевая инфраструктура: на островах, покрытых горами и джунглями, которые затрудняют прокладку интернет-кабелей и установку сотовых вышек.

В этих условиях использование стратостатов Google, которые можно назвать летающими сотовыми станциями, представляется весьма эффективным. Эти стратостаты будут летать на высоте, вдвое превышающей высоту полетов пассажирских самолетов, а в случае если шар будет снесен ветром, его зону покрытия займет другой.

Напомним, что проект Google Loon, был анонсирован в июне 2013 года. Идея проекта заключается в создании летательных аппаратов, передвигающихся на высоте около 20 километров от поверхности земли и способных обеспечивать передачу радиосигнала для доступа в интернет в странах с большими территориями и невысоким уровнем жизни. Также Google намерена использовать в этих целях беспилотники на солнечных батареях. Над похожим проектом работают также Facebook и SpaceX.