NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Возвращение корабля Crew Dragon с МКС отложили до 2 мая Возвращение корабля Crew Dragon с МКС отложили до 2 мая
Если ранее предполагалось, что корабль отстыкуется от МКС 30 апреля и совершит приводнение в Мексиканском заливе 1 мая, то теперь то теперь эти события должны произойти 1 и 2 мая соответственно. Причиной переноса снова стала погода.
30 апреля 2021 г., 23:24
Марсианский вертолет Ingenuity совершил четвертый полет (ФОТО) Марсианский вертолет Ingenuity совершил четвертый полет (ФОТО)
Беспилотник поднялся на 5 метров, а затем отлетел на 133 метра на юг, после чего вернулся назад и сел в точке взлета. Успешные испытания Ingenuity привели к пересмотру планов его дальнейшего использования - вплоть до конца августа он выполнит несколько разведывательных полетов.
30 апреля 2021 г., 22:52
Солнечный зонд Parker побил собственные рекорды скорости и сближения с Солнцем Солнечный зонд Parker побил собственные рекорды скорости и сближения с Солнцем
29 апреля в ходе очередного сближения с Солнцем аппарат NASA пролетел на минимальном расстоянии в 10,4 млн километров от фотосферы звезды, развив при этом рекордную для рукотворного объекта скорость.
30 апреля 2021 г., 20:11
Instagram присвоил аккаунту издания "Проект" статус умершего. Журналисты связывают это с недавним расследованием про семью Рамзана Кадырова Instagram присвоил аккаунту издания "Проект" статус умершего. Журналисты связывают это с недавним расследованием про семью Рамзана Кадырова
Instagram может присвоить аккаунту мемориальный статус на основании подтверждения смерти. Журналисты издания не знают, кто мог предоставить сервису такое подтверждение, но пока не могут пользоваться учетной записью.
30 апреля 2021 г., 18:23
Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении конкуренции в магазине приложений App Store. Компании грозит штраф в 27 млрд долларов Еврокомиссия обвинила Apple в нарушении конкуренции в магазине приложений App Store. Компании грозит штраф в 27 млрд долларов
"Правила Apple нарушают конкуренцию на рынке музыкальных стриминговых сервисов, поскольку приводят к повышению издержек разработчиков конкурирующих сервисов. Это приводит к повышению цен для потребителей", - говорится в сообщении Еврокомиссии.
30 апреля 2021 г., 16:18
Новым главой NASA стал бывший астронавт и сенатор Билл Нельсон Новым главой NASA стал бывший астронавт и сенатор Билл Нельсон
78-летний Нельсон, является членом Демократической партии США. Он летал в космос в 1986 году, а с 2001-го по 2019 год был членом Сената США. Его кандидатуру на пост главы NASA Сенат одобрил единогласно.
30 апреля 2021 г., 14:34
IT-компании обратились в Минцифры с критикой планов регулирования просветительской деятельности IT-компании обратились в Минцифры с критикой планов регулирования просветительской деятельности
Сразу четыре российские IT-ассоциации направили главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо с критикой проекта постановления правительства о регулировании просветительской деятельности, который регламентирует исполнение нашумевшего законопроекта о просвещении.
30 апреля 2021 г., 12:04
В Роскомнадзоре напомнили сервису Twitter о необходимости удалить запрещенный контент до 15 мая В Роскомнадзоре напомнили сервису Twitter о необходимости удалить запрещенный контент до 15 мая
"Администрация соцсети выразила готовность в приоритетном порядке удалить или заблокировать оставшиеся противоправные материалы и повысить скорость реагирования на требования Роскомнадзора", - заявили в ведомстве после очередной встречи с руководством Twitter.
30 апреля 2021 г., 11:40
Самолет с самым большим в мире размахом крыльев совершил второй полет Самолет с самым большим в мире размахом крыльев совершил второй полет
Самолет Stratolaunch поднялся в воздух 29 апреля, через два года после первого полета. За три часа он совершил ряд запланированных маневров, а затем успешно приземлился на аэродроме в пустыне Мохаве.
30 апреля 2021 г., 09:23
В США создали сельскохозяйственного робота, который уничтожает сорняки лазером (ВИДЕО) В США создали сельскохозяйственного робота, который уничтожает сорняки лазером (ВИДЕО)
Робот, созданный компанией Carbon Robotics, способен автономно двигаться по полю и распознавать сорняки, для уничтожения которых используются 8 лазеров. За день робот может обработать участок площадью до 8 гектаров.
29 апреля 2021 г., 18:06
Полиция Нью-Йорка "уволила" робопса Spot под давлением общественности Полиция Нью-Йорка "уволила" робопса Spot под давлением общественности
Департамент полиции города начал тестировать робота компании Boston Dynamics в августе прошлого года. Предполагалось, что испытания продлятся год, но появление робота рядом с полицейскими вызвало неоднозначную реакцию.
29 апреля 2021 г., 15:46
Власти ЕС одобрили спорный закон, обязывающий интернет-компании удалять террористический контент в течение часа Власти ЕС одобрили спорный закон, обязывающий интернет-компании удалять террористический контент в течение часа
Новый закон вступит в силу через 12 месяцев после официального опубликования. Проект этого закона обсуждался в ЕС с 2018 года, и с тех пор в документ внесли ряд поправок, но правозащитники по-прежнему критикуют эту инициативу.
29 апреля 2021 г., 15:04
"Яндекс" объявил о покупке банка "Акрополь" за 1,1 млрд рублей "Яндекс" объявил о покупке банка "Акрополь" за 1,1 млрд рублей
"В результате сделки к компании перейдут лицензии "Акрополя", включая банковскую универсальную. Наличие лицензий позволит "Яндексу" развить направление финансовых сервисов и запустить новые продукты для пользователей и партнеров", - сообщили в "Яндексе".
29 апреля 2021 г., 11:43
Китай запустил базовый модуль своей новой орбитальной станции Китай запустил базовый модуль своей новой орбитальной станции
Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" с модулем "Тяньхэ", была запущена с космодрома Вэньчан в 6 часов 23 минуты по московскому времени. Новая орбитальная станция "Тяньгун" будет состоять из трех модулей, а завершить ее сборку планируется в следующем году.
29 апреля 2021 г., 10:48
SpaceX запустила 25-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО) SpaceX запустила 25-ю партию спутников Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 с 60 спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 6 часов 44 минуты по московскому времени. Через час все аппараты были выведены на орбиту.
29 апреля 2021 г., 10:23