Чистая прибыль крупнейшей в мире соцсети Facebook по US GAAP составила по итогам 2013 года 1,5 миллиарда долларов, превысив в 28 раз показатель прошлого года в 53 миллиона долларов, говорится в сообщении компании.

Годовая прибыль Facebook в расчете на акцию оценена в 0,6 доллара по сравнению с 0,01 доллара за предыдущий год. Выручка соцсети за 2013 год выросла на 55% - до 7,87 миллиарда долларов.

"Мы отлично завершили год в Facebook. Мы с воодушевлением смотрим в наше следующее десятилетие", - прокомментировал результаты гендиректор Facebook Марк Цукерберг. За прошедший год соцсеть запустила поисковый сервис Graph Search, мобильное приложение Facebook Home, а также возглавила инициативу Internet.org, цель которой - сократить разрыв в доступе к интернету в глобальном масштабе, передает Digit.ru.

По итогам четвертого квартала 2013 года соцсеть увеличила чистую прибыль в восемь раз, до 523 миллионов долларов. В расчете на акцию квартальная прибыль составила 0,2 доллара. Выручка Facebook за октябрь - декабрь оценена в 2,59 миллиарда долларов - на 63% больше аналогичного периода прошлого года. Аналитики прогнозировали рост квартальной выручки до отметки 2,34-2,44 миллиарда долларов.

Большая часть квартальной выручки - около 90% - сгенерирована за счет рекламы, остальное Facebook получила в виде комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях. Рекламная выручка выросла за квартал на 76% относительно аналогичного периода прошлого года.

На закрытии торгов Nasdaq в среду акции Facebook стоили 53,53 доллара - на 2,92% ниже уровня предыдущего дня, капитализация компании оценивается в 130,36 миллиарда долларов. За 2013 год стоимость акций Facebook более чем удвоилась.